Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

18 друзей Си: кто будет править Китаем следующие пять лет

Чжан Юся (张又侠; 1950). Надежная опора в армии

У Чжан Юся настолько близкие отношения с Си Цзиньпином, что многие говорят о нем как о названом брате главы КНР. Чжан является заместителем Си на посту председателя Центрального военного совета (ЦВС), который после прихода к власти Си пережил значительную централизацию.

Чжан Юся многое связывает с китайским лидером. Оба родились в Пекине, и их объединяет общая судьба детей «изгнанников» во время культурной революции. Отец Чжан Юся, Чжан Цзунсюнь (张宗逊), был одним из первых генералов НОАК времен гражданской войны и в 1947 году командовал Северо-восточным армейским корпусом НОАК, где в это же время политкомиссаром был отец Си Цзиньпина, Си Чжунсюнь.

Чжан Юся прошел карьерный путь от рядового до генерала. В 18 лет он пошел в армию и служил в 14-й армейской группе города Куньмин (昆明) провинции Юньнань (云南). В 1984 году 26-летний Чжан Юся участвовал в китайско-вьетнамском пограничном конфликте в должности командира роты. За 16 лет он дослужился до звания полковника, в том числе за заслуги во время столкновения с Вьетнамом, и возглавил 13-ю армейскую группу. В 2007 году в звании генерал-лейтенанта Чжан возглавил Шэньянский военный округ, а через пять лет – Главное управление вооружений и военной техники НОАК и стал членом ЦВС ЦК КПК.

Чжан Юся – очень важный участник близкого круга Си Цзиньпина, так как это один из немногих старших офицеров с боевым опытом, лояльных генсеку. К тому же о Чжан Юся говорят, что он общительный человек с хорошей репутацией среди генералитета и среднего офицерского состава НОАК, и именно это его свойство поможет Си Цзиньпину продолжать проводить реформы в военной сфере. В нынешнем ЦВС Чжан Юся, скорее всего, курирует международные связи, разведку, высокие технологии и боевую подготовку.

Сюй Цилян (许其亮; 1950). Первый летчик в Политбюро

Сюй Цилян – уникальная фигура в составе XIX Политбюро. Это первый генерал ВВС, который занял такую высокую должность в Центральном военном совете КНР (традиционно в ЦВС доминировали офицеры сухопутных войск). Во-вторых, это самый пожилой член нынешнего Политбюро (через полгода ему исполнится 68), то есть он едва вписывается в негласное правило «семь наверх, восемь вниз» (七上八下). Сюй Циляна принято считать протеже бывшего генсека ЦК КПК Цзян Цзэминя, потому что именно во время правления последнего Сюй взлетел по карьерной лестнице. Однако некоторые связывают его успех с бывшим заместителем главы ЦВС Чжан Чжэнем (张震) и самим Си Цзиньпином.

Сюй Цилян родился в крестьянской семье в уезде Линьцюй (临朐) провинции Шаньдун (山东) и в 16 лет вступил в ряды ВВС НОАК. В 1984 году он участвовал в параде в честь Дня образования КНР на площади Тяньаньмэнь и, по слухам, впечатлил своим полетом на реактивном истребителе самого Дэн Сяопина. Позже по приказу Дэна была основана первая школа резерва ВВС НОАК, в числе первых учеников которой оказался Сюй Цилян. А руководителем школы стал генерал Чжан Чжэнь.

В 1989 году Сюй становится начальником штаба 8-й армии ВВС НОАК в Фучжоу (福州), где с 1990 года секретарем горкома (фактически начальником Сюй Циляна) работает Си Цзиньпин. В 1991 году Сюй был повышен до генерал-майора, а годом позже стал кандидатом в состав ЦК КПК. В 2007 году он стал членом ЦК КПК, а через год попал в состав ЦВС КНР. В 2012-м Сюй вошел в Политбюро ЦК КПК в качестве одного из двух заместителей главы ЦВС.

Сам факт, что именно генерал воздушных сил, а не сухопутных войск был избран на должность заместителя главы ЦВС пять лет назад и остался еще на один срок, вписывается в траекторию реформ в китайской армии, которая началась при Си Цзиньпине. Скорее всего, в начавшемся политическом цикле Сюй Цилян продолжит курировать вопросы материально-технического обеспечения, капитального строительства и финансов в ЦВС.

Чэнь Миньэр (陈敏尔; 1960). Руководитель Чунцина

Чэнь Миньэр – верный протеже Си Цзиньпина и возможный кандидат в его преемники. Чэнь родился и начал делать партийную карьеру в провинции Чжэцзян (浙江), где и познакомился с будущим китайским лидером. Он работал под началом Си в 2002–2007 годах, входил в состав постоянного комитета провинциального Политбюро, где отвечал за отдел пропаганды. По слухам, он помогал своему патрону еженедельно публиковать свои колонки в главной провинциальной газете «Чжэцзян жибао» (浙江日报). Чэнь проработал в родной приморской провинции до 2012 года и дослужился до поста вице-губернатора.

О Чэнь Миньэре стали говорить как о протеже Си Цзиньпина и даже, возможно, как о будущем преемнике китайского лидера, когда в 2012–2013 годах он возглавил провинцию Гуйчжоу (贵州). Хотя это один из самых бедных и трудных регионов КНР, для восходящих звезд китайской партийной элиты он является традиционным плацдармом, где они нарабатывают опыт и репутацию. В свое время там же служили бывший председатель КНР Ху Цзиньтао и Ли Чжаньшу (栗战书), еще один соратник Си Цзиньпина, который только что стал одним из семи членов обновленного ПК Политбюро. В Гуйчжоу Чэнь Миньэр несколько лет активно боролся с бедностью, что четко укладывалось в обещания Си Цзиньпина покончить с этой проблемой в сельских регионах КНР к 2020 году.

Вокруг фигуры Чэнь Миньэра стало ходить еще больше слухов, когда в 2017 году его экстренно перевели на пост главы горкома Чунцина. Предыдущего руководителя многомиллионного мегаполиса Сунь Чжэнцая (孙政才) также прочили в преемники нынешнего китайского руководства. Однако незадолго до XIX съезда КПК Суня сняли с поста по традиционному обвинению в «нарушении партийной дисциплины». Его постигла та же судьба, что и его предшественника на посту главы города Бо Силая (薄熙来).

Назначение очевидного ставленника китайского лидера на такой важный пост породило предположения, что Чэнь попадет в Постоянный комитет Политбюро, минуя опыт работы в его расширенном составе. С 2012 года Чэнь Миньэр входил лишь в трехсотместный Центральный комитет КПК. Однако Си оставил за молодым многообещающим политиком лишь место в 25-местном Политбюро. Тем не менее столь быстрый взлет по карьерной лестнице, опыт совместной работы, а также разница в возрасте позволяют предположить, что именно Чэнь Миньэра Си будет готовить как одного из кандидатов в свои преемники.

Ху Чуньхуа (胡春华; 1963). Бывший руководитель провинции Гуандун

Ху – самый молодой член Политбюро, протеже предыдущего председателя КНР Ху Цзиньтао. Еще недавно ему прочили судьбу следующего руководителя КНР. Однако по результатам XIX съезда КПК он не получил желанного назначения в ПКПБ.

Ху Чуньхуа работал с Ху Цзиньтао в Коммунистическом союзе молодежи (中国共产主义青年团) более 10 лет, где и делал первые шаги в политической карьере. Более 20 лет «маленький Ху» (小胡; так его назвали из-за тесных связей с Ху Цзиньтао) проработал в Тибете, получал новые назначения именно через комсомол и год занимал пост первого секретаря китайского комсомола в Пекине.

Во время второго срока Ху Цзиньтао на посту главы КНР его протеже, несмотря на сравнительно юный для китайского политика возраст (всего 45 лет), назначили губернатором провинции Хэбэй. Тогда же там вскрылся скандал с некачественным детским питанием китайского производства, которое унесло жизни нескольких младенцев. Несмотря на всенародное обсуждение произошедшего, Ху Чуньхуа вышел сухим из воды – по слухам, благодаря влиянию своего патрона.

После двух лет в Хэбэе Ху Чуньхуа три года работал в сложном регионе Внутренняя Монголия (内蒙古), где пытался развивать высокие технологии и промышленное производство. Также Ху отметился в решении проблем национальных волнений коренного населения, связанных с убийством монгольского пастуха.

Хорошие связи в руководстве страны и впечатляющий управленческий опыт сделали Ху Чуньхуа одной из восходящих звезд в КПК. В 2012 году в возрасте всего 49 лет он стал руководителем провинции Гуандун (广东), важнейшего торгово-экономического региона в КНР. На посту главы «китайской мастерской мира» в свое время побывали многие звезды китайской политической элиты: впоследствии опальный генсек Чжао Цзыян (赵紫阳), экс-председатель ПК ВСНП Чжан Дэцзян (张德江), бывший «главный пропагандист» КНР Ли Чаньчунь (李长春), нынешний член ПКПБ Ван Ян (汪洋).

С 2012 года Ху Чуньхуа вошел в состав расширенного Политбюро и, несмотря на свое «комсомольское» происхождение и связи с Ху Цзиньтао, стал всячески проявлять лояльность Си. Он активно занялся борьбой с коррупцией в Гуандуне, обрушившись на местных чиновников, чьи семьи проживали за границей (裸官).

В своих публичных выступлениях «маленький Ху» пытался показать себя активным сторонником сицзиньпинизма: подчеркивал лояльность лично лидеру КНР и активно высказывался в поддержку структурных реформ. Тем не менее рвение молодого Ху Чуньхуа не помогло ему, как ожидалось, занять место в Постоянном комитете Политбюро после XIX съезда.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *