Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каким россияне хотели бы видеть преемника Путина

Путинская стабильностьРамзан Кадыров, несколько забегая вперед, пожелал Владимиру Путину, чтобы он пожизненно управлял российским государством. «Солдат Путина» предложил очень точную формулу описания функционала национального лидера: «Не сверхчеловек, но супергерой». Точно так же интерпретировался в советское время образ Ленина: он такой «земной», но в то же время, как Чип и Дейл, всегда спешит на помощь, и не без успеха: «Разрубил березу на поленья / Он одним движением руки. / Мужики спросили: «Кто ты?» – / «Ленин». И остолбенели мужики».

Смысл выборов-2018 вовсе не в 2018 годе, а в 2024-м. Начнется ли транзит? Уйдет ли Путин или подастся в аятоллы всея Руси? А если уйдет, то кто его заменит и обеспечит ему спокойную старость? Каков коэффициент дожития системы Путина после потенциального ухода Путина?

Все это крайне важно, хотя задаваться этими вопросами сегодня все равно что спрашивать пустоту: «Есть ли жизнь на Марсе?» Ну, или на Марксе…

Владимир Путин был не вечен еще в 2013 г., когда рейтинг его мерцал и опадал по траектории осеннего листа, когда всего 26% хотели бы видеть его следующим президентом, 24% поддерживали лозунг «Россия без Путина», 62% характеризовали власть как воровскую, мафиозную, действующую в собственных интересах (здесь и далее данные «Левада-центра»).

Но в 2014 г. Путин стал «президентом Крыма», и с тех пор рейтинг одобрения его деятельности, пережив вертикальный взлет, который и не снился отечественному вертолетостроению, стоит как скала под «Ласточкиным гнездом». То есть его имидж и показатели соответствуют статусу пожизненного лидера.

Его роль в жизни России велика, рядом стоят только ФСБ, Вооруженные силы, администрация президента и Русская православная церковь. Так что теперь у России даже больше союзников, чем в те времена, когда ими были только армия и флот.

Путин, как считали респонденты в 2017 г., «умный и дальновидный» (57% респондентов), способен вывести Россию «в число самых развитых стран» (37%), и хотя пока, за 18 лет, ему этого сделать не удалось, зато Россия уж точно «великая держава» (72% респондентов).

А вот что удалось – так это повысить боеспособность (47%) и укрепить международные позиции (41%) страны. Да так укрепить, что теперь 44% населения боится мировой войны – и даже больше, чем бедности и произвола властей, даже больше, чем смерти!

Не справился Путин с повышением уровня жизни (сказано же – всего 18 лет у него было, маловато), коррупцией, развитием экономики и обузданием олигархов. А как глава государства мог их обуздать, если он выражает их интересы (31% так считает), а также интересы силовиков (41%) и бюрократии (тоже 41%). На эти же слои он, по мнению респондентов, и опирается.

Президент, конечно, несет ответственность за масштабы коррупции в верхах (67%!), но ведь он получает неполную и искаженную информацию о ситуации в стране (42%). К тому же, даже если он и виновен в злоупотреблениях властью, важнее то, что при нем страна стала жить лучше (23%). Окружение его сильно похорошело и исправилось – стало больше думать о проблемах страны (так считали 50% в 2017 г. по сравнению с 31% в 2005 г.). И это самое окружение отбросило личные материальные интересы – причем как-то резко и сразу после взятия Крыма.

Но даже если Путин возьмет и уйдет, не послушавшись Кадырова, 42% хотят, чтобы сменщик президента во внутренней политике придерживался такой же линии, что и сейчас, а еще 34% требуют большей жесткости. А уж во внешней политике и подавно: такую же линию, как сейчас, требуют 56%, более жесткая конфронтационная устроила бы 19%. Значит, есть жизнь после Путина, переживет система своего демиурга!

Это, конечно, удивительный феномен: тефлоновость в сочетании со свойствами Бэтмена, который мало чего добился, кроме того что поднял Россию с колен и сразу поставил ее на дыбы, но все-таки, наверное, еще добьется, ибо некому же больше; он выражает интересы элит, но вроде как антиэлитист. У его страны, как он сам считает, все хорошо, но, как он сам же и говорит, нужен «рывок». Честно думает, что реальные доходы граждан растут, хотя они который уже год как падают. Убежден, что российскому народу свойствен коллективизм, в то время как исследования ценностей этого же народа все последние годы показывают жесткий и устойчивый тренд на индивидуализм и эгоизм в ущерб альтруизму.

Да, не сверхчеловек…

Но супергерой.

Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *