Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ждёт ли Россию судьба СССР? Прошлое и настоящее

С историческим процессом, как известно, бороться бесполезно. 21-й век – не время империй. Распад советской империи ещё не закончился, хотя конечная стадия этого процесса не так уж далека по времени. Сегодняшнюю постсоветскую Россию можно рассматривать как самый крупный осколок гибнущей империи. И совсем не факт, что этот осколок не пойдёт трещинами.

В 1986 году после резкого увеличения добычи нефти в арабских странах цена за баррель упала с 32 до 8 долларов. Для СССР это был нокаут, после которого не поднимаются. При этом в советской экономике всё же значительную долю составляла перерабатывающая промышленность, в то время как сегодняшняя российская экономика почти полностью ориентирована на экспорт углеводородов. При ценах 60 долларов за баррель и ниже федеральный бюджет становится дефицитным. При падении цены (с нынешних 80) до 40 долларов за баррель возникнет эффект, аналогичный советскому.

Падение цены на нефть в конце восьмидесятых довольно часто объясняют сговором между президентом Рейганом и правителями Саудовской Аравии. Сегодня в ситуации мирового экономического кризиса подобные закулисные переговоры могут успешно вести самые разные политические силы. Нынешняя цена нефти устанавливается как результирующая от действий (часто разнонаправленных) США, Китая и объединённой Европы.

По степени успешности борьбы с коррупцией Россия находится в середине второй сотни государств мира. То, что в нынешней России наблюдается экономика РОЗ (распил, откат, занос), известно любому предпринимателю. Валовой региональный продукт Московского региона в десятки раз превышает показатели других субъектов федерации. При таких обстоятельствах нереально рассчитывать на то, что экономические связи между регионами смогут сцементировать государство.

Однако полный распад России вряд ли возможен только в результате несбалансированности экономики и экономической дезинтеграции. Крайне существенными являются демографическая проблема, ситуация на Северном Кавказе, конфессионально-культурная несовместимость отдельных регионов и, по сути, запрет на легальную политическую деятельность (оппозиционеры у нас, как известно, отовариваются дубинкой по голове).

Рассмотрим проблему народонаселения. По прогнозам демографов население России к 2050 году не превысит 100 миллионов человек (у нас ведь европейская рождаемость и фактически африканская смертность). Соседний Китай с сопоставимой территорией уже сейчас имеет население в 1 миллиард 300 миллионов человек. При населении в сто миллионов невозможно удержать в своём владении самое большое территориальное образование в мире. С другой стороны, иметь такие размеры государства – это всё равно, что жить в слишком большом доме или в чрезмерно огромной квартире. Представьте: у вас пятикомнатная квартира; дети выросли и живут отдельно; с супругой вы развелись, она уехала в другой город. Вам обязательно нужны все пять комнат для комфортной жизни? Или можно обойтись двухкомнатной квартирой?

Сегодня на российском Дальнем Востоке проживает около 15 миллионов китайцев, причём половина из них на вполне законных основаниях. В некоторых районах Приморского края китайцы составляют до четверти всего населения. На огромных пространствах к востоку от Урала проживает всего 32 миллиона россиян. Советский Союз развалился, когда доля русских в составе населения упала до 50 процентов. Сейчас на Дальнем Востоке ситуация очень похожа.

Другая проблема – обстановка на Северном Кавказе. Ни для кого не секрет, что в сегодняшней Чечне имеет место буквальное средневековье, правда, возглавляемое героем России и другом Путина. Соседние северокавказские республики ушли недалеко. Любой аналитик скажет вам, что рано или поздно мусульманские силы на Кавказе объединятся, и случится то, что происходит в бинарном заряде, когда две его части соединяются вместе. Дальше сработает принцип «домино». Если на юге нынешней российской территории в результате взрывоопасных событий появится монолитное исламское государство, то это станет сигналом к сепаратизму по всей России.

В настоящее время в стране примерно двести политических заключённых, самые известные из них – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. С каждым годом число узников совести растёт, и это превратилось в тенденцию, несмотря на заявление президента Д. Медведева о том, что свобода лучше несвободы. Диссидентское движение в немалой степени способствовало развалу Советского Союза. Нет сомнений, что рост числа узников совести в современной России может привести к аналогичному результату.

А ещё стоит отметить, что нынешние обитатели Кремля живут в некоем виртуальном мире, где реальные проблемы государства подменяются приятными иллюзиями. Наши вожди очень любят рассуждать о модернизации, инновациях и патриотизме. Полёты межконтинентальной ракеты «Булава», возведение «Сколково», модернизация «Автоваза», олимпиада в Сочи и успехи сборной России по футболу привлекают внимание высшего руководства страны куда больше, чем бедственное положение подавляющего числа россиян. Похоже, что виртуальный мир наших вождей сводится к принципу: если у кого-то в России нет хлеба, то пусть едят пирожные. Как закончила свой жизненный путь Мария Антуанетта, известно любому историку…

Shkolazhizni.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *