Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Глобальный интернет-провайдер SpaceX: Россия частот не выделила

Кризис и ИнтернетГлава Федеральной комиссии по связи США Аджит Пай предлагает выдать SpaceX разрешение на оказание услуг высокоскоростного доступа в интернет с помощью группировки низкоорбитальных спутников.

Компания Илона Маска планирует использовать новые спутниковые технологии, которые пока не применяют другие провайдеры. Пай надеется, что SpaceX обеспечит интернетом жителей самых удаленных районов США и решит проблему цифрового неравенства в стране, а также превратится в глобального интернет-провайдера.

В эту субботу, 17 февраля, SpaceX отправит на орбиту первые тестовые спутники для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. В последующие годы компания Маска планирует вывести на орбиту «созвездие» из более чем 11 000 спутников. К 2027 году проект Starlink должен обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

Предстоящий запуск уже утвержден — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала SpaceX разрешение на выведение спутников на орбиту. Однако глава FCC Аджит Пай предлагает коллегам пойти дальше и выдать SpaceX разрешение на предоставление услуг широкополосного доступа в интернет с использованием новых спутниковых технологий. Заявку на запуск этого сервиса компания Маска подала еще в 2016 году.

В своем микроблоге в Twitter Пай опубликовал заявление, в котором объяснил преимущества новой системы от SpaceX. По словам главы FCC, правительству необходимо использовать инновационные технологии, чтобы решить проблему цифрового неравенства.

Россия отказалась выделить частоты для доступного спутникового интернета

Один из главных конкурентов проекта SpaceX Илона Маска, компания OneWeb, не получила частот для работы в России. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) отказалась их выделять, поскольку данные частоты могут потребоваться для российской группировки арктических спутников.

Вопрос о выделении частот для OneWeb в конце декабря прошлого года был включен в повестку заседания комиссии, но его рассмотрение происходило в закрытом режиме, в связи с чем решение по нему не было включено в протокол заседания ГКРЧ, опубликованный на сайте Минкомсвязи, которое курирует работы комиссии.

Отказ связан с созданием отечественной системы «Экспресс-РВ», которую разрабатывает госпредприятие «Космическая связь». Речь идёт о четырех спутниках на высокоэллиптической орбите, которые обеспечат связью районы Арктики. Если бы OneWeb выделили запрошенные частоты, «Экспресс-РВ» уже не смог бы развернуться.

Буквально меньше, чем через сутки, состоится запуск ракеты Falcon 9 компанией SpaceX. Ракета доставит на орбиту испанский спутник Paz для радиолокационного наблюдения. Также в космос отправятся два тестовых спутника для раздачи интернета Microsat 2a и 2b. SpaceX планирует вывести на орбиту сеть из тысяч таких спутников. К 2027 году они должны обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли. Представители SpaceX ранее сообщали, что спутники будут работать по принципу ячеистой сети и смогут перенаправлять сигнал в районы с максимальной загрузкой.

Всего SpaceX обещает обеспечить интернетом миллиарды людей, в том числе жителей удаленных и сельских регионов. Однако из-за некоторого сопротивления американских властей спутниковый интернет-сервис SpaceX, вероятно, не будет развёрнут к 2020 или 2021 году, как это планировалось раньше. Следовательно, у его конкурентов появляется шанс если не опередить, то хотя бы получить шанс догнать амбициозного Маска.

Спутниковая интернет-компания OneWeb стремится создать сеть для глобального широкополосного доступа и планирует уже в мае запустить свои первые 10 операционных спутников. Основатель OneWeb Грег Уайлер (Greg Wyler) пообещал, что в 2019 году клиенты начнут получат интернет-доступ со скоростью 500 Мбит/с, а на втором этапе будут запущены спутники второго поколения, которые к 2021 году предоставят высокоскоростной интернет с пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

В связи с этим весьма странным выглядит отказ российских партнеров влиться в бизнес OneWeb, тем более что в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме OneWeb и АО «Спутниковая система «Гонец» подписалисоглашение о создании совместного предприятия. Как объясняли стороны, «Гонец» должен заняться продажей ресурсов OneWeb на территории России. В ООО «Уанвеб» британцы получили долю в 60%, а «Гонец» — в 40%.

По словам одного из компетентных источников, в ходе своего заседания ГКРЧ заслушала по данному вопросу доклады руководителей Роскомнадзора, «Роскосмоса» и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Другой источник говорит, что ГКРЧ отложила принятие решения по заявке «Уанвеб», так как появились опасения относительно другого проекта – системы «Экспресс-РВ», который вынашивает госпредприятие «Космическая связь». Речь идет о системе из четырех спутников на высокоэллиптической орбите, которая покроет районы Арктики. Если бы системе «Уанвеб» были выделены частоты в запрошенном виде, «Экспресс-РВ» уже не смог бы развернуться, поэтому принятие решение было перенесено.

В ФАС и Роскомнадзоре отказались от комментариев относительно выделения частот системе OneWeb, так как данный вопрос рассматривался в закрытом режиме. В «Роскосмосе» и Минкомсвязи также сохраняют молчание по этому вопросу.

Появление неконтролируемого властями «небесного интернета» — достаточно больная тема как для российского государства, так и для монополистов на рынке связи. Представитель компании «Ростелеком» Сергей Жданов в 2016 году заявлял, что наземные операторы в связи с появлением спутникового интернета от SpaceX, OneWeb и т.п. могут испытывать трудности: в случае, если выиграют зарубежные игроки, у России возникнут вопросы по поводу соблюдения суверенитета, поскольку «кто владеет информацией, тот владеет миром». По словам Жданова, реализация подобных проектов может создать трудности провайдерам из Российской Федерации, поскольку американцев, вероятно, не смогут заставить предоставлять силовикам из РФ весь трафик российских абонентов, как того требует «пакет Яровой». Также неясно, намерены ли зарубежные операторы блокировать сайты, где есть информация, запрещенная в России.

На этом фоне вполне недвусмысленно выглядят новости от Минобороны России, которое испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb. Пользователи Сети видят в этом аналог советских «глушилок».

Читайте также:

комментария 3

  1. zengarden:

    Спутники тотального слежения 🙂 вы пользуйтесь «бесплатным» интернетом (только не забывайте, что при капитализме нет ничего бесплатного), а мы вас напичкаем контекстной рекламой, чтобы покупали больше всякого ненужного дерьма…

  2. Петр:

    Скорей бы. А то этот сраный Мегафон уже задолбал своими заморочками.

  3. hacker:

    zengarden, без рекламы у вас было бы 10 сайтов, по тв было бы 4-6 каналов. Какое тотальное слежение, что это такое? Весь ваш трафик идет через провайдера, и он все знает. Вы не замечали, что реклама, на сайтах очень близка к вашим запросам, для каждого человека в интернете подбирается персонально реклама, если у вас есть акаунт в яндексе, мэйле или google, не нужно изобретать дорогой велосипед, если есть более лучший и дешевый. Как могут и сейчас отслеживать так и потом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *