Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В РАНХиГС подготовили сценарии повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возрастаЭксперты РАНХиГС в докладе «Повышение пенсионного возраста: позитивные эффекты и вероятные риски» предлагают повышать пенсионный возраст постепенно: с шагом плюс три месяца ежегодно в первые четыре года реформы, далее — по шесть месяцев ежегодно.

В документе предлагается увеличить пенсионный возраст для мужчин до 63 лет, для женщин — до 60 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад.

Авторы инициативы Юрий Горлин, Виктор Ляшок и Татьяна Малева считают, что главная цель увеличения пенсионного возраста — повысить возможности для роста пенсий и снизить нагрузку пенсионной системы на бюджет и экономику.

По их мнению, если пенсионный возраст оставить неизменным, последуют «высокие социальные и политические риски: рост социальной напряженности, еще большее распространение бедности, снижение экономической активности, теневизация экономики».

В январе демограф из РАНХиГС Сергей Щербов рассказал на Гайдаровском форуме о переоценке скорости старения населения России. Он предложил отказаться от стереотипного определения старости исходя из биологического возраста и обращать внимание на «отодвигание» этого периода из-за роста продолжительности жизни.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Главная цель-побольше стырить бабок, пока старики будут горбатиться до могилы. Вот главная цель, работать не хотят!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *