Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

CNBC: Трамп вряд ли решится на суровые меры против России

Трамп и санкцииАдминистрация Дональда Трампа вряд ли примет самые строгие меры в рамках готовящегося пакета санкций в отношении окружения президента РФ Владимира Путина. Такое мнение выразили аналитики американского телеканала CNBC, передает «ДС».

Как известно, в понедельник в действие вступят в силу несколько основных положений Акта о противодействии противникам Америки путем введения санкций (CAATSA). В законопроекте будут изложены 12 мер, из которых Белый дом, по оценке аналитиков, скорее всего пойдет лишь на пять.

Эти меры различаются по интенсивности: от запрета на определенные экспортные лицензии и корпоративные визы для санкционированных организаций, до запрета всех банковских переводов, связанных с «интересами санкционированных лиц» под юрисдикцией США.

«Белый дом скорее всего выберет пять из 12 мер CAATSA, которые будут иметь относительно минимальное влияние, но нельзя исключать, что некоторые из более строгих санкций все же применят», — сказал старший аналитик по политическим рискам в AKE Group Максимилиан Хесс.

Напомним, согласно докладу частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, российские элиты, в отношении которых, как ожидается, США введут новые санкции, делятся на четыре категории: высшие кремлевские чиновники, близкие к Путину; сторонники, которые помогают ему удержаться у власти; чиновники, ответственные за финансы; олигархи, сколотившие капитал в 90-х.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *