Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Костин заявил о развернутой Западом экономической войне для смены президента России

Андрей КостинСанкционная политика Запада является полномасштабной экономической атакой на Россию с целью смены правительства и президента страны, считает президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Я думаю, что они хотят при помощи санкций оказать большое давление на Россию, чтоб Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них», — сказал Костин на деловом завтраке ВТБ в рамках Давосского экономического форума (цитаты по «Прайму»). — «Это экономическая война, это не просто торговая война, когда вы просто ограничиваете немного импорт или экспорт. Это действительно крайне полномасштабная атака на Россию, на российское общество, с большим давлением на экономику. Это очень большая экономическая война».

Ранее Костин в интервью Financial Times предупредил об угрозе военного конфликта в Европе из-за «новой гонки вооружений». «НАТО просит больше оружия и распространяет его в Европе, и Россия будет отвечать точно тем же», — считает Костин. Это создает угрозу столкновения между силами России и НАТО и выгодно только генералам и производителям вооружений, уверен банкир.

Костин также рассказал, что не обеспокоен перспективой возможных персональных санкций, однако беспокоится за судьбу ВТБ в случае усиления санкционного давления на банк.

До 29 января минфин США представит конгрессу так называемый «Кремлевский доклад», в рамках которого будет озвучен список приближенных к российскому руководству людей и структур, в отношении которых могут быть применены или расширены санкции. Кроме того, власти США рассматривают возможность введения санкций против российского суверенного долга. Наконец, согласно принятому в США летом 2017 г. пакету новых санкционных мер, любым компаниям, заключившими существенные сделки с российскими оборонными холдингами, может грозить блокировка активов и запрет операций в долларах.

Костин рассказал, что в ходе форума обсуждал с инвесторами возможность приватизации ВТБ. Однако в условиях действующих ограничений со стороны Запада продавать пакет нецелесообразно, подчеркнул он.

«Постоянно говорят о возможности новых санкций какого-либо рода, и никто не знает каких, будут ли они распространяться на государственные облигации или корпоративные бумаги, — отметил президент ВТБ. — Поэтому я думаю, что на сегодня ситуация крайне неблагоприятная для любой приватизации. Но, а дальше — посмотрим». В целом ни правительство, ни менеджмент ВТБ не против приватизации, заметил он.

В текущей ситуации западные инвесторы будут подходить к сделке очень осторожно, потому в банке затрудняются определить, «какой спрос может быть на акции санкционных институтов», сказал Костин. Сейчас ВТБ находится под американскими и европейскими санкциями, введенными в 2014 г., в рамках которых банк ограничен в доступе к рынку капитала.

Обсуждение у Пронько с Катасоновым

Глава ВТБ Андрей Костин заявил о начатой Западом «войне» для смены президента России. Костин уверен, что вводимые против России санкции — это не просто торговая война, но полномасштабная атака на российское общество. Костин заверяет, что подобные выпады против нашей страны будут восприняты очень серьезно.

Еще интересное в программе:

Реальная «утечка мозгов» выше официальной в 7 раз

Выезд из России квалифицированных специалистов за рубеж заметно ускорился в последние 7 лет на фоне деградации отечественной экономики. По данным Президентской Академии народного хозяйства и госслужбы, ежегодно из России в развитые страны уезжает более 100 тысяч человек. Эта цифра получена на основе статистики принимающих стран, и она почти в 7 раз превышает официальный показатель Росстата.

Пенсионная афера 2.0: вы еще рассчитываете на «пособие по старости»?

Одна из главных причин отъезда соотечественников из собственной страны – неопределенность в дальнейшей соцтиально-экономической ситуации. Чиновники правительства, как, например, сегодня министр экономического развития господин Орешкин, кормят российских граждан обещаниями, что ускорение темпов роста ВВП страны до 3-3,5% может произойти через «пару лет». Но «слуги народа» не несут отвественности за свои слова. Обещанный Орешкиным рост ВВП в минувшем году на 2% был опровергнут данными официальной статистики. Более того, в декабре произошло самое настоящее обрушение в промпроизводстве. При этом пенсионное обеспечение в России напрямую зависит от т.н. «пенсионного балла», курс которого как раз и зависит от положения дел к экономике.

Регионы России «утонули» в долгах

Сложная ситуация складывается в регионах страны. Хакасия и Костромская область уже переведены на фактическое внешнее бюджетное управление. Карелия заявила о неспособности выполнять текущие государственные обязательства без финансовой помощи из Москвы.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Бывалый:

    Как раз такие как г.Костин, г.Греф и другие банкиры- мироеды ведут страну к бунту, своей беспредельной жадностью они фактически уничтожают отечественную экономику и остатки социального государства.

  2. Аноним:

    Вы на рожу его посмотрите,недоедает чувачела

  3. zengarden:

    У него «зарплата» 3 млн. рублей в день, ещё бы такую рожу не иметь 🙂

  4. Аноним:

    А разве не этого мы хотим — сменяемости власти? Разве зря мы ушли от монархии, чтобы в 21 веке снова прийти к ней?! Враг моего врага — мой друг… ровно до того момента пока президентом не станет настоящий патриот, хозяйственник, прогрессивный предприниматель — Грудинин! Америкосы надавят на элиту, та испугается, предаст снова царя Вову, поможет его демократическим способом отправить на заслуженный отдых, а мы выберем не того, кого хотя америкосы, а того, кто нам нужен — Грудинина!

  5. Гость:

    А что ,смена президента в результате демократических выборов — это уже неконституционно ??? Насмешили.Из принципа проголосуем так, как нынешней власти не понравится.

  6. Аноним:

    Какой в жопу Грудинин? С Грудинина через 3 руки на Абрамовича выходят. Всем уже понятно что это подставное лицо. К тому же возник из ниоткуда и сразу в президенты.

  7. Батя:

    Знаю Грудинина много лет как последовательного и честного человека, а вранья у нас достаточно и на Life TV и на государственном ТВ. Можете включить и мыть мозги круглосуточно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *