Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Страны ОПЕК+ сохранят соглашение до конца 2018 года

ОПЕКМинистерский мониторинговый комитет ОПЕК+ не считает целесообразным пересмотр договоренностей, согласно которым соглашение о снижении добычи будет действовать до конца 2018 г. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Основной вывод сегодняшней встречи — мы еще раз подтверждаем необходимость и приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты 29-30 ноября на весь период 2018 года», — сказал глава Минэнерго.

Комитет выступает за сохранение прежних договоренностей, поскольку нефтяной рынок еще не достиг баланса спроса и предложения.

Новак отметил эффективность соглашения ОПЕК+, напомнив, что в прошлом году цены на нефть были в среднем на 30% выше уровня 2016 г. В 2017 г. наблюдался также рост инвестиций в отрасль на 6%.

«Что касается совместной координации на рынке нефти, то последний год показал, что этот опыт успешный, позитивный, при необходимости он может использоваться и в будущем. Зависит от целесообразности и необходимости. Любые совместные действия достигают своих результатов. Мы договаривались сегодня и ранее, что вот этот формат взаимодействия стран ОПЕК и неОПЕК, что он может и после окончания сделки остаться в качестве консультационного формата», — отметил Новак.

По словам министра, состав участников соглашения может быть расширен. «Это было бы очень полезно, правильно и для нашей страны, и для потребителей», — сказал он.

В воскресенье министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ провел заседание в столице Омана Маскате. Министры отметили, что уровень реализации сделки в течение пяти последних месяцев превышал 100%.

Ранее ОПЕК повысила прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в картель, второй месяц подряд. При этом группа снизила оценки спроса на свою нефть.

Производство нефти вне ОПЕК, как ожидается, увеличится на 1,15 млн баррелей в сутки (б/с) в этом году, отмечается в ежемесячном отчете ОПЕК. Прогноз повышен на 160 тыс. б/с. Группа пояснила, что это «обусловлено в основном ожиданиями более высоких темпов роста в США и Канаде».

В то же время ОПЕК снизила прогноз спроса на свою сырую нефть в этом году с 33,15 млн б/с до 33,09 млн б/с. Этот показатель превышает декабрьский объем добычи нефти в ОПЕК, который составил в среднем 32,42 млн б/с.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *