Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что скрывается за профицитом бюджета в 2018 году? Игры со статистикой

МинэкономразвитияМинистерство экономического развития вновь опубликовало ультра-позитивный прогноз. Как следует из обзора «Картина экономики», бюджет России в 2018 году станет профицитным впервые за семь лет, следует из обзора «Картина экономики», который в понедельник опубликовало Минэкономразвития.

«Федеральный бюджет закончит 2018 год с профицитом около 1% ВВП», — говорится в обзоре. Стоит отметить, что профицит бюджета был зафиксирован в 2011 году и составил 0,43% ВВП. После этого дефицит бюджета рос ежегодно и достиг максимума в 2016 году — 3,94% ВВП.

Столь позитивный прогноз в министерстве объясняют тем, что за последние три года Россия реализовала целый блок структурных реформ в макроэкономической политике:

  • первое – переход к таргетированию инфляции;
  • второе – отказ от политики управления валютным курсом и переход к его свободному плаванию;
  • третье – адаптация бюджета к низким ценам на нефть и введение бюджетного правила с ценой отсечения $40 за баррель (в ценах 2017 г.);
  • четвертое – полноценное введение механизма, снижающего влияние волатильности цен на нефть на внутреннюю экономику.

Благодаря механизму правительства РФ по купированию сверхдоходов ТЭК на валютном рынке российская экономика при цене нефти в $65 за баррель живет в условиях де-факто $48 за баррель. Это существенно снизило возможный краткосрочный позитивный эффект на экономику: вклад активного роста нефтяных цен в динамику ВВП 2017 г. составил всего 0,3 п. п.

В то же время у прогноза МЭР есть ряд существенных проблем. Во-первых, очень низкая точность, во-вторых, явный ориентир на факт, что профицит бюджета о решении каких-то проблем в экономике. Но это просто показатель, как об этом будут говорить чиновники. На 2017 г. ведомство Орешкина, например, в конце 2016 г. ожидало дефицит более 3%, теперь снижена оценка до 1,5% ВВП.

Ну и наконец, реальная причина формирования профицита – это рост цен на нефть на 17,5% и ослабление рубля на 5%.

Кроме того, профицитный бюджет означает, что у правительства есть проблемы с планированием расходов и доходов, особенно в условиях постоянно сокращения по различным статьям расходов. Безусловно, профицит – это позитивная новость, но только в том случае, когда параллельно растет экономика, когда все необходимые расходы закрываются и потребностей больше нет. Однако, экономика России пока не демонстрирует каких-либо позитивных тенденций.

Фактически, профицит бюджета в 2018 года — это просто игра со статистикой, которую так полюбили в Министерстве экономического развития при Максиме Орешкине, не более.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *