Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доходы бюджета в 2019 году снизятся до минимума за 20 лет

Федеральный бюджет РФДоходы федерального бюджета в отношении к ВВП продолжат сокращаться в ближайшие три года, а в 2019 году снизятся до двадцатилетнего минимума — 13,3% ВВП, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проектировки бюджета 2017-2019 гг. Меньше этот показатель был только в 1999 году — 12,8% ВВП. Согласно прогнозу структуры доходов бюджета, нефтегазовые доходы продолжат сокращаться и в номинальном выражении, и по отношению к ВВП, а ненефтегазовые увеличатся в номинальном выражении, но темп их роста будет отставать от темпа номинального ВВП.

Доля перераспределяемых через федеральный бюджет доходов в ближайшие три года упадет до 13,7% ВВП, тогда как за предыдущие 10 лет составляла в среднем 20% ВВП. Это произойдет из-за сокращающихся нефтегазовых доходов: в 2016 они принесут бюджету менее 6% ВВП доходов, тогда как в 2006 году приносили 10%. В 2018-2019 гг. этот показатель составит менее 5%. Ненефтегазовые доходы не компенсирует это снижение.

Расчеты на ближайшие три года сделаны исходя из базового варианта обновленного прогноза Минэкономики, согласно которому цена нефти будет на уровне $40 за баррель в течение трех ближайших лет. Доходы бюджета этого года, согласно подсчетам Минфина, будут на 1,2 трлн руб. меньше, чем планировалось законом о бюджете, который исходил из цены на нефть в $50 за баррель. При новой оценке в $41 за баррель, спад доходов в реальном выражении превысит 15%. Расти доходы начнут только в 2018 году, но медленнее среднегодовой инфляции. В итоге в реальном выражении они сокращаются почти на четверть (на 23,6%) к уровню 2015 году, отмечают «Ведомости».

При этом расходы за тот же период сократятся в реальном выражении почти на 20% при условии, что их уровень будет заморожен на все три года и что расходы 2016 года будут также сокращены до этого уровня. Без сокращения расходов дефицит бюджета 2016 года может превысить 4%, в то время как Минфин хочет уложиться в 3,3%.

Ранее сообщалось, что Минэкономики разработало дополнительный вариант прогноза основных бюджетных показателей для 2017-2019 годов. Вариант «базовый плюс» предусматривает повышение среднегодовой цены на нефть до уровня $50–55, поскольку «базовый прогноз» в 40$ за баррель разбалансирован. Источники «Ведомостей» заявляли, что именно этот вариант ведомство порекомендует в качестве основного.

Источник — Коммерсантъ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *