Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За 10 лет накопленный экономический рост в России (11.7%) стал самым слабым в мире среди развивающихся стран

Кризис и ВВПЗа 10 лет (с конца 2007 по конец 2017) накопленный экономический рост в России (11.7%) стал самым слабым в мире среди развивающихся стран. Хуже России небольшая группа стран, раздираемая госпереворотами, войнами и тотальным экономическим коллапсом: Венесуэла (минус 25%), Украина (минус 19%), Греция (минус 25%), ну еще Венгрия (плюс 9,6%).

На диаграмме список стран отсортирован от большей к меньшей слева направо.

Абсолютным лидером среди крупных стран является Китай с невероятным ростом на 120% и почти удвоение ВВП в Индии (97.3%), на третьем месте по мощности роста Индонезия (72%).

Накопленный экономический рост 2007-2017

Удивительно, но даже Египет, переживший серию госпереворотов 2011-2013, вырос на 47.8% за 10 лет, а Нигерия со своими бесконечными террористами и политической нестабильностью показала рост на 60%. Иран под всеобъемлющей финансово-экономической и торговой блокадой, с высокой зависимостью от нефти и газа обеспечил рост на 20% за 10 лет. Бразилия и Аргентина с целой серией смен правительства, затяжным экономическим кризисом, параличом долгового рынка и дефакто ограничениями иностранных инвестиций выросли на 15-16%, что является наихудшей динамикой среди развивающихся стран, но все равно лучше России! Немного, но лучше…

В принципе, это все, что нужно знать об эффективности работы финансово-экономического блока правительства.

За 5 лет (с конца 2012 по 2017) накопленный рост в России составил сказочные 1.2% (это после изменения методики расчета ВВП, несколько, мягко говоря, сглаживающей последствия кризиса 2014-2016). Без всех этих статистических ухищрений, судя по динамике товарооборота, инвестиций и розничных продаж, реальный ВВП России, вероятно снизился на 2.5-3% за 5 лет.

Накопленный экономический рост 2012-2017

Есть ли кто нибудь хуже России? Есть конечно! Венесуэла минус треть ВВП, как минимум. В реальности, конечно же хуже – видимо минус 55-65%, судя по данным розничных продаж и промышленного производства. Достоверность данных по Венесуэле, как и по Украине вызывает вопросы. Украина официально минус 12%, в действительности где-то в два раза хуже (до минус 22-25%). Бразилия минус 3.2%, Греция минус 1.4% и Белоруссия минус 3%. Так что есть страны, которые хуже России, но компания так себе, прямо скажу.

Вот, например, Турция, находясь в эпицентре войны, геополитического противостояния и в состоянии весьма неоднозначного внутриполитического ландшафта показала рост на 30% за 5 лет. Иран под тотальными финансового-экономическими санкциями (это вам не запрет шопинга в Милане для проворовавшихся чинуш) после радикального снижения цен на сырье вырос на 18% Про Китай, Индию и Индонезию я даже и не говорю – это какой то иное измерение.

Так что когда говорят, что росту в России мешают санкции, нефть и люди, типо не те, — то это, как бы цензурно сказать – от лукавого. Есть крупные страны, ничуть не меньше, зависящие от нефти и газа (Саудовская Аравия, Алжир, Казахстан, мелочь не берем), но где экономическая динамика, буквально кратно выше, чем в России. Политическая нестабильность, санкции тоже не оправдание, потому что Турция, Египет и Иран растут сильнее России. Тем более против России еще никто не вводил санкции. То, что ввели – это благо и спасение для России, — то, что мы сами должны были ввести против себя (запрет на паразитный вывоз капитала, размещение чинуш и олигархов на запасных аэродромах в Европе и США, нецелесообразное долгосрочное фондирование на Западе и т.д. т.п)

Развитые страны я вынес в отдельный блок в виду того, что иная фаза/стадия экономического развития, принципиально другая база роста и структура экономики.

Большинство крупных развитых европейских стран за 10 лет выросли на 7-12%. Лучше всего среди успешных: Германия (12%), хуже всего Франция (7%). Известные проблемы в Италии (минус 5.6%), Португалии (-1.5%) и Испании (+2,6%).

Большинство крупных развитых европейских стран за 10 лет выросли на 7-12%

США выросли примерно на 15%, а Япония на 5% Впечатляющий рост в Корее (35%), 80% (те 28% роста) из которого обеспечило хайтек производство.

За 5 лет все развитые страны в плюсе, но хуже всего дела в Италии и Финляндии. Среди крупных стран наиболее сильные рост в Корее (+15,7%) и Австралии (+12,7%). США и Великобритания по 11.7% роста за 5 лет, Германия 8%.

За 5 лет все развитые страны в плюсе

Все тоже самое, но в таблице:

Накопленный экономический рост, таблица

Данные на основе официальных статистических ведомств и МВФ (охватывает Африку, Ближний Восток, Латинскую Америку). Цифры означают, насколько изменился накопленный реальный ВВП с указанной даты к 2017 году в %.

Источник — spydell.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *