Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин заменил «эконом» на «стандарт»

Свое жильеПрезидент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий термин «жилье экономического класса». Первый вице-премьер России Игорь Шувалов в 2017 г. раскритиковал термин «жилье эконом-класса», которым прикрывается строительство неудобных квартир площадью до 20 кв. м: «Нам показали квартиры 20 кв. м. Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья».

Полное название закона — «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом, подписанным президентом РФ, вносится ряд изменений для единого института развития в жилищной сфере. «В частности, понятие «жилье экономического класса» меняется на понятие «стандартное жилье»», — сообщается на сайте президента РФ.

Лентач дал президенту еще несколько советов по смене понятий:

Путин заменил "эконом" на "стандарт"

Также законом устанавливаются порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков единого института развития в жилищной сфере, передаче его земельных участков в аренду или безвозмездное пользование.

Устанавливаются особенности заключения по результатам аукционов договоров аренды земельных участков единого института развития в жилищной сфере для жилищного строительства, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе жилищное строительство, и (или) для иного развития территории, определяется содержание комплексного развития территории с участием единого института развития в жилищной сфере, а также особенности заключения договора аренды (субаренды) земельных участков для комплексного развития территории.

В 2015 г. на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере. АИЖК создано в 1997 г. по решению правительства Российской Федерации для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *