Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минздрав РФ организует круглосуточную работу телемедицины в 2018 году

Этика и деонтология путинской медициныМинистерство здравоохранения РФ планирует организовать круглосуточную работу телемедицины в 2018 году, сообщила журналистам в воскресенье министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Федеральный закон о телемедицине, предусматривающий, в частности, выписку электронных рецептов и оказание врачебной помощи дистанционно, был принят 29 июля. Документ впервые ввел возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Закон о телемедицине вступил в силу в РФ с 1 января 2018 года, отдельные положения — с 1 января 2019 года.

«Наша задача в 2018 году деятельность этих профильных телемедицинских систем “отшлифовать”, сделать эту работу круглосуточной для того, чтобы из любого региона по любому пациенту могла быть проведена круглосуточная телемедицина, консультация с лучшими специалистами страны», — сказала Скворцова.

По её словам, с определенной периодичностью будут проводиться видеоконференции, разборы сложных и летальных случаев.

«Уровень планки качества должен быть единым на всей территорий страны, и своевременность оказания медицинской помощи тоже должна быть единая на территории всей страны. Вот тогда мы будем понимать, что каждый наш гражданин почувствует изменения в качестве российского здравоохранения, и информатизация нам в этом очень поможет», — добавила Скворцова.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Дмитрий:

    В этом году будут лечить по телевизору, а в 2019-м — кормить по телевизору

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *