Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МЭР: обвал промышленности в России «не носит фундаментального характера»

МинэкономразвитияМинэкономразвития выпустило обзор «Картина промышленности», в котором ищет причины удручающей статистики по промышленному производству за ноябрь.

Провальный результат, зафиксированный Росстатом в промпроизводстве по итогам ноября — максимальное снижение с 2009 г. — на 3,6%, объясняется набором временных факторов и не носит фундаментального характера, такое мнение высказали в Минэкономразвития.

«Ноябрьская статистика по промышленному производству оказалась существенно хуже как ожиданий рынка, так и прогнозов Минэкономразвития. При общем положительном воздействии сделки «ОПЕК+» на состояние платежного баланса ответственное выполнение Россией обязательств по ограничению добычи нефти в совокупности с необычайно теплой погодой в ноябре обусловили сокращение выпуска в добывающем секторе (-1% г/г).

Обвал промпроизводства в РоссииТемпературный фактор оказал сдерживающее влияние и на динамику электроэнергетики (-6,4% г/г в ноябре)», — говорится в докладе «Картина промышленности», опубликованном министерством сегодня, сообщает «Интерфакс».

Снижение выпуска обрабатывающей промышленности в ноябре (-4,7%) было «локализовано в нескольких видах деятельности, динамика которых характеризуется высокой волатильностью», отмечает министерство.

Наибольший отрицательный вклад в динамику обработки в ноябре, как и в октябре, внесло металлургическое производство, в первую очередь — за счет резкого снижения выпуска по виду деятельности «Производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива» (-19,5% в октябре, -28,7% в ноябре).

«При этом в данный момент отсутствуют свидетельства того, что указанное падение носит фундаментальный характер», — полагает министерство. Еще одним негативным шоком для промышленности стала отрицательная динамика по виду деятельности «Производство прочих транспортных средств и оборудования» (-16,3% год к году в ноябре). «Характерная для данной отрасли волатильность годовой динамики связана в том числе с особенностями статистического учета дорогостоящих транспортных средств с длительным циклом производства — кораблей, воздушных судов, космических летательных аппаратов.

Обвал промышленности в России "не носит фундаментального характера"В общей сложности на металлургию и «прочее» транспортное машиностроение приходится 4,3 из 4,7 п.п.(или более 90%) годового снижения выпуска обрабатывающей промышленности (при этом доля указанных отраслей в добавленной стоимости составляет 21,8%)», — отмечается в докладе.

Оценка медианного темпа роста в обрабатывающей промышленности указывает на то, что спад производства в ноябре затронул ограниченный ряд отраслей и носит «локальный» характер, пишет министерство. В дополнение к официальным данным Росстата по промышленности Минэкономразвития оценило динамику обрабатывающих производств с использованием формулы медианы. «Данный подход позволяет сгладить искажающее влияние на совокупный показатель аномально высоких или низких темпов роста в отдельных отраслях. Оценка медианного темпа роста обрабатывающей промышленности за ноябрь составляет 2,8% г/г», — говорится в докладе.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

комментария 3

  1. Бывалый:

    Тотальное обнищание населения (5 тысяч богатеев и высших чиновников не в счет), безмерное повышение поборов и административного давления на производственный бизнес в совокупности с укреплением рубля — разумеется явления временные, впрочем как и жизнь предпринимателей. Вопрос в том, что окончиться раньше…

  2. Аноним:

    Укрепление рубля окончиться раньше.Мы подождём,уж очень интересно стало.

  3. банкрот:

    Недолго мучаться собачке,в умелых,опытных руках.осталось немного подождать,пару месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *