Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Предвыборный подарок: предпринимателям могут списать долги по страховым взносам

Списание долговДолги индивидуальных предпринимателей по социальным взносам могут быть списаны. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подготовил Минфин, пишет принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой источники.

Речь идет о долгах по страховым взносам индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, накопившихся к 1 января 2017 года. При этом не важно, занимаются они еще бизнесом или нет. Как именно это произойдет, определят налоговики, сказал собеседник издания.

Общая задолженность по страховым взносам к 1 ноября превысила 700 миллиардов рублей, но около 600 миллиардов рублей из них образовалось до передачи администрирования страховых взносов от Пенсионного фонда России налоговой службе с 2017 года. На индивидуальных предпринимателей приходится небольшая доля долгов.

Президент России Владимир Путин 14 декабря предложил освободить граждан от некорректно начисленных налогов. Глава государства указал, что некоторые налоги ложатся «тяжелым бременем на граждан и на бизнес», и такая ситуация не отвечает не только интересам рядовых граждан и предпринимателей, но и государства. По словам президента, речь идет о 42 миллионах человек, общий объем задолженности которых составляет 41 миллиард рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *