Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трамп критикует ВТО и угрожает выйти из нее

ВТО10 декабря в Буэнос-Айресе открылась проводимая раз в два года министерская конференция Всемирной торговой организации, которая является высшим органом объединения. Большинство участников четырехдневной встречи едины в одном: ВТО нуждается в реформах.

Президент Дональд Трамп критикует организацию и угрожает выйти из нее. Без американского лидерства маловероятно достижение каких-либо новых соглашений. На фоне паралича комиссии ВТО по ведению переговоров администрация Трампа мешает работать ее юридическому органу, отказываясь утверждать новых судей.

Однако несмотря на жесткую риторику, полагают эксперты, Америка пока не готова покинуть структуру, которую она помогала создавать и в соответствии с которой заключается сегодня большинство двусторонних торговых соглашений.

Трамп, похоже, считает, что истинный принцип взаимности подразумевает соответствие американских таможенных сборов с китайскими (на товары в Америке они в среднем 3,5%, а в Китае — 9,9%). Конгресс, скорее всего, будет препятствовать попыткам поднять таможенные пошлины. Но если Белому дому все же удастся это сделать, его ждут молниеносные ответные меры.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер пока не отказывается от правил ВТО. 4 декабря, к примеру, он обратился с просьбой представить доказательства, касающиеся импорта солнечных батарей, для того чтобы добиться соответствия таможенных пошлин с требованиями ВТО.

Между тем, системе можно нанести вред, не взрывая ее. Последние несколько недель организаторы конференции в Буэнос-Айресе пытались снизить ожидания от декабрьского мероприятия. Никто не ждет какого-либо прорыва. Некоторые сожалеют, что американская администрация не поддержала ограничение субсидий для рыболовства, отмену барьеров для торговли экологически чистыми товарами и разработку амбициозного плана по развитию интернет-бизнеса.

Вместо этого американцы спорили о формулировках в совместном заявлении. Они выступили против ссылки на «центральную роль многосторонней торговой системы» и «развитие» как основной цели, отмечает британский журнал The Economist.

Но было бы несправедливо обвинять в отсутствии ожидаемого прогресса в Буэнос-Айресе лишь администрацию Трампа. Переговорная комиссия ВТО не функционирует нормально уже несколько лет. К тому же Индия регулярно блокирует соглашения, если ее требования не встречают должного понимания. Обновление правил требует консенсуса между всеми 164 странами-членами, что практически невозможно.

Главные торговые партнеры США

«Даже если США окажутся максимально конструктивными, мы не сможем кардинально улучшить систему», — полагает эксперт Международного центра по торговле и устойчивому развитию Эндрю Кросби.

Однако саботаж апелляционного суда ВТО однозначно дело рук администрации Трампа. 11 декабря истек срок полномочий европейского судьи Питера Ван ден Босше в этом органе. Он станет третьим судьей, чье повторное назначение заблокировали американцы.

При нынешнем курсе к концу 2019 г. не останется судей для рассмотрения новых дел. Профессор права Гарвардского университета Марк Ву опасается, что неадекватный судебный орган может заставить страны усомниться, что ВТО — лучшая платформа для урегулирования торговых разногласий.

«Риск не в мгновенном развале, — говорит он, — а в медленной смерти через тысячу сокращений».

Лайтхайзер дал понять, что Америка хотела бы вернуться к старой (до появления ВТО) системе решения торговых разногласий, когда мощь и влияние страны, а не не адвокаты, решали все. Против этого, помимо других, выступает торговый представитель ЕС Сесилия Малмстром.

И пока не видно выхода из этого тупика.

Любой маневр обойти американскую блокаду апелляционного суда политически неприемлем. При этом американцы не говорят, каких реформ они хотят.

В то время как администрация Трампа пытается парализовать работающее подразделение хромающей организации, стоит вспомнить, что предыдущая американская администрация также была недовольна ВТО. Мало кто возражает, что она нуждается в реформах.

Так, Китай, характеризуемый Малмстром «самым проблемным членом» ВТО, имеет такую экономическую модель, которая с трудом вписывается в систему ВТО.

Товарооборот США и Китая

Дело в том, что правила ВТО создавались в начале 1990-х гг. с учетом стран с переходной экономикой, таких как в Восточной Европе. Хосук Ли-Макьяма из Европейского центра международной политической экономики считает, что эти правила бессильны против китайской модели государственного капитализма.

Сегодня Поднебесная имеет большое количество разногласий с самыми важными членами ВТО.

Трамп уверен, что система ВТО настолько неэффективна, что ее следует разрушить, перед тем как начать улучшать. И его видение имеет шансы воплотиться в жизнь.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *