Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Трудоустройство в кризис: плюсы и минусы работы бухгалтера

Бухгалтерские услугиРабота бухгалтера остается востребованной уже долгие годы. Хорошие специалисты всегда могут найти высокооплачиваемую должность на предприятиях и в частных организациях, особенно в кризис, когда от профессиональных навыков счетовода зависит выживание бизнеса.

Получить профильное образование можно в любом возрасте, поэтому многие начинают работать в этой сфере уже в возрасте, взвесив все плюсы и минусы профессии бухгалтера.

Необходимые качества

Для успешной работы в экономической отрасли нужно обладать профессиональными качествами:

  • внимательность;
  • трудолюбие;
  • старательность;
  • ответственность;
  • самообладание.

При их отсутствии хорошим специалистом стать невозможно.

Плюсы и минусы профессии бухгалтер

Плюсы бухгалтерской деятельности

В профессии бухгалтер плюсы и минусы уравновешивают друг друга. Поскольку специалисты этой сферы востребованы, найти должность с высокой зарплатой достаточно просто, особенно сотрудникам с большим опытом. Помимо хорошей оплаты труда, есть и другие преимущества:

  1. Зарабатывать можно дополнительно. Сегодня многие бухгалтеры работают удаленно и совмещают работу в нескольких компаниях или филиалах одной фирмы. Многие организации привлекают специалистов-фрилансеров в периоды, когда нужно сдавать отчетность.
  2. Работу можно найти даже при отсутствии большого опыта. Хотя крупные организации предпочитают принимать в штат специалистов со стажем, даже новички в этой сфере легко смогут найти свободную вакансию. В начале трудовой деятельности зарплата может быть не такой уж большой, но с получением опыта можно устроиться в фирму с более высокой оплатой.
  3. Возможность карьерного роста ограничена только способностями конкретного работника. У крупных компаний в штате трудятся несколько десятков бухгалтеров. Соответственно, существуют реальные шансы с должности рядового сотрудника дослужиться до начальника отдела или главного бухгалтера.
  4. Это действительно престижная профессия. Хорошие специалисты высоко ценятся руководством. При надлежащем выполнении своих обязанностей, бухгалтер может рассчитывать на существенную премию или прибавку к окладу. С уважением относятся и рядовые сотрудники. Что неудивительно, ведь именно бухгалтер ведет дела, связанные с их зарплатами.
  5. Хороший опыт позволяет начать собственный бизнес. Компании, которые специализируются на ведении финансовой и налоговой отчетности, пользуются большим спросом. А вести учет в собственной фирме бухгалтеру со стажем будет достаточно просто.

Благодаря этим преимуществам, профессию часто выбирают те, кто разочаровался в других отраслях. Освоить ее будет проще тем, кто уже работал в экономической сфере.

Хороший бухгалтер без работы не останется

Минусы

Тем, кто взвешивает плюсы и минусы работы бухгалтера, нужно знать о недостатках этой профессии. Большие возможности предполагают и большие обязанности:

  • Высокая ответственность. У специалиста, который не справился со своей работой, вряд ли будет второй шанс проявить себя. Малейшая ошибка в расчетах приведет к тому, что у фирмы и у руководства будут серьезные проблемы, вплоть до уголовной ответственности.
  • Сверхурочная работа. Конечно, бухгалтер не должен находиться в офисе 24 часа 7 дней в неделю. Но в периоды сдачи годовой или квартальной отчетности придется задерживаться и даже брать работу домой.
  • Специфика профессии делает работу сложной для тех, кто не любит однообразных действий. Бухгалтер проводит практически все время в своем кабинете, занимаясь документацией и счетами. Тем, для кого это кажется скучным, работа не подойдет.
  • Вам придется каждый день проявлять стрессоустойчивость. При грамотно составленном отчете руководство готово выписать премию, а при малейшей ошибке – лишить ее.
  • Нужно постоянно учиться, ведь законодательство часто дополняют. Придется постоянно отслеживать изменения и дополнительно посещать по бухгалтерии и налогообложению курсы https://spbshb.ru/taxation-courses. Специалист, который не готов изучать новые правила, вряд ли способен справляться со своими функциями.

Профессию бухгалтера можно получить в любом возрасте

Ответственность за нарушения

Преимущества и недостатки должен осознать каждый, кто решил стать бухгалтером — плюсы и минусы профессии для многих очевидны, но необходимо также знать о том, чем чреваты возможные ошибки в работе.

Так, например, специалиста по бухучету можно привлечь к материальной, административной и уголовной ответственности.

  1. Дисциплинарную ответственность сотрудник несет перед работодателем в случае нарушения трудового кодекса.
  2. Материальная ответственность лежит на главном бухгалтере в том случае, если на организацию был наложен штраф из-за ошибки в отчетности.
  3. К административной ответственности привлекают за грубое нарушение правил бухгалтерского или налогового учета. Это может быть искажение предоставленных в отчетности сумм не менее, чем на 10%. В таких случаях на бухгалтера могут наложить штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб.
  4. Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от перечисления налогов и сборов. В этом случае наказание предусмотрено и для главного бухгалтера, и для руководителя фирмы.

Залогом успешной работы, в первую очередь, будет наличие необходимых личных качеств. Тем, кто не уверен в выборе профессии, лучше попробовать себя в другой сфере. Потому что неквалифицированным сотрудникам грозит слишком большая ответственность.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *