Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

S&P прогнозирует валютный кризис в России

S&PМеждународное рейтинговое агентство S&P опубликовало прогноз дальнейшей ситуации в России на момент вступления в силу расширенных санкций, подразумевающих запрет на инвестирование в российские гособлигации.

Согласно прогнозам S&P Global Ratings, кризис может охватить валютный рынок РФ, который потянет за собой долговые обязательства сверхдержавы. А, как известно, более 30% держателей ценных бумаг РФ — иностранные компании, которые начнут избавляться от ОФЗ, преумножая рублевую массу и приуменьшая долларовую.

Цифра в более чем 30% касается неликвидных выпусков. Если учитывать весь российский рынок ценных бумаг, это уже более 50%.

Таким образом, после введения санкций Россия может в очень короткие сроки потерять около $35 млрд. Это колоссальная сумма для страны, находящейся в состоянии валютного голода. Уже в декабре намечается выплата $17 млрд внешних обязательств, а свободной валютной массы на рынке — не более $6,5 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *