Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Внуково планируют закрыть

Работа аэропорта «Внуково» может быть приостановлена на срок до двух месяцев. Причина возможного закрытия – реконструкция первой взлетно-посадочной полосы, сообщает РИА Новости. Предположительно, аэропорт приостановит свою деятельность в марте-апреле следующего года.

Не исключено, что авиакомпаниям на время ремонта аэропорта придется временно перемещаться в другие аэропорты столицы – Домодедово и Шереметьево.

Андрей Рожков, аналитик ИФК «Метрополь», поделился мнением с Финам.Инфо:

«Если предположительным временем простоя «Внуково» будет март-апрель, то в эти месяцы в аэропортах наблюдается невысокая загрузка. Поэтому мощности других аэропортов, таких как «Домодедово» и «Шереметьево», смогут справиться с пассажирскими потоками, которые переместятся к ним в связи с закрытием «Внуково». Проблем проезда в эти аэропорты не должно возникнуть, скорее всего, пассажиры будут добираться да них аэроэкспрессами, число которых будет увеличено. На время ремонта аэропорт, вероятнее всего, будет закрыт, т.к. он работает за счет пассажирского трафика, у аэропорта есть сопутствующие бизнесы (кафе, рестораны и пр.), которые ориентированы на этот трафик. Постоянные авиаперевозчики «Внуково» на время ремонта смогут перебазироваться в «Домодедово» и «Шереметьево», но после этого вернутся обратно. «Внуково» после реконструкции взлетной полосы станет обладать свободными мощностями по сравнению с другими аэропортами. Также, «Внуково» сможет заниматься поиском новых авиаперевозчиков».

В то же время, Андрей Мартиросов, генеральный директор «ЮТэйр», отмечает необходимость ремонта ВВП аэропорта:

«Предстоящий ремонт я считаю необходимым для увеличения пропускной способности аэропорта. На полеты региональных самолетов работы на «крестовине» не повлияют. Полоса во Внуково длинная, к весне наш флот будет готов использовать оставшийся свободный участок ВПП».

По материалам Финам.инфо

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *