Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Анатолий Несмиян. Против, за счет, на обломках

В Кремле считают, что попытки США настроить посредством санкций российскую бизнес-элиту против президента РФ Владимира Путина связаны с надвигающимися президентскими выборами. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, отвечая на перечень вопросов, которые Кремль получил от одного из международных информагентств.

Песков о санкциях

Оставим в стороне вопрос, с каких пор технический работник (а пресс-секретарь в любой иерархии рассматривается исключительно как техническое лицо, эдакий Глас Саурона) становится «государственным деятелем». Если, кстати, это так, то неизбежен вопрос, насколько это нормально, чтобы конюшие и постельничные формировали основы государственной политики. Но суть не в этом.

Суть происходящего предельно очевидна. Путинская Россия вышла за грань допустимого с точки зрения Запада, причем вышла по вполне объктивным причинам, на системном уровне. Российская «элита» девяностых была составлена в основном из выходцев советской партийно-хозяйственной номенклатуры, которая конвертировала власть в собственность, передав вопросы безопасности в руки Запада, который и гарантировал ей неприкосновенность в обмен на существенное снижение статуса России. Эта номенклатура вполне обоснованно полагала организованную преступность своим конкурентом и делала все возможное, чтобы отрезать ее от власти. Весьма показательной в этом смысле была отмена выборов мэра Нижнего Новгорода весной 98 года, когда прорвавшегося к власти «авторитетного предпринимателя» (как сейчас принято называть такого рода публику) личным указанием Ельцина вышвырнули с незанятого им еще поста.

Запад в этом вопросе был полностью солидарен, полагая, что криминал, лишенный властных рычагов, будет вынужден переходить к относительно цивилизованным методам влияния через организацию управляемых лоббистских структур. У кого-кого, а у США опыт очистки структур управления от мафии весьма солидный, и какова угроза наличия мафии во власти, они знают на собственной шкуре. Кстати, свирепая зачистка олигархов на Украине имеет ту же цель — разделив власть и бизнес, США рассчитывают на управляемость политическими процессами и отстранение от них олигархов, как возмущающего и неподконтрольного им фактора. Классический неоколониализм, управление в котором основано на двух основных механизмах — долговом бремени «неоколонии» и созданием компрадорской политической элиты.

Путин, как можно понять, был «нанят на царство» как человек из силовых структур, который сможет продолжить политику удержания оргпреступности в стороне от политической власти. Основной просчет «Семьи» заключался именно в этом допущении. К концу 90 годов силовые структуры уже были пронизаны своими собственными оргпреступными группировками и кланами, срощенными с «подопечными» криминальными структурами. Достаточно прочесть существующие описания деятельности Путина и его команды в петербуржский период их деятельнсти, чтобы понять, как действовал механизм сращивания и какие формы он принимал. Собственно, так происходило по всей стране.

Естественно, что с приходом Путина все произошло с точностью до наоборот — именно организованная преступность стала основой для формирования новых властных структур. «Семья» и компрадоры 90 годов сумели отбить свою «делянку» в финансовой отрасли, но сырьевая была захвачена криминалом. Напор был настолько силен, что «Семья» просто не успела отбить пиратский налет на «ЮКОС», сдав его путинским практически без боя.

Мафия, пришедшая к власти, естественно, не собиралась строить капитализм — ни продвинутый современный, ни даже пещерный архаичный. Ключевая рыночная парадигма — конкуренция — для мафии абсолютно немыслима, и в стране полным ходом стала формироваться вполне себе классическая монополистическая сырьевая олигополия.

Естественно, что олигархи обязаны ориентироваться на свои собственные и клановые интересы, которые объективно стали противоречить интересам внешних управляющих. Другой вопрос, что для будущего страны и народа России эта враждебность не имела и не может иметь никаких положительных смыслов: интересы как мафии, так и условного Запада глубоко антагонистичны не только друг другу, но и интересам России.

Собственно, далее все довольно просто. Песков, говоря о том, что «бизнес-элита» является сторонником Путина, как всегда, говорит неправду. Бизнес-элита неоднородна, и та часть, генезис которой восходит к «завоеваниям» девяностых, априори враждебна Путину и его режиму. Она, как нетрудно догадаться, в основном сегодня представлена финансовым капиталом, и кстати говоря, в значительной мере зачистка банковской системы, которую сейчас ведет Центробанк, как раз и является элементом внутриэлитной борьбы путинской мафиозной системы с «семейной» — то есть, остатками прежней, ельцинской, элиты.

Криминальная же часть элиты, которая прорвалась к рычагам управления уже в нулевые годы, тоже неоднородна, и санкции США как раз и призваны раздробить ее еще сильнее. Ту часть, которая способна продержаться за пределами выстроенной Путиным системы, будут раздевать, но скорее всего, ограничатся выкупом — примерно то же самое сейчас делает Мохаммед бин Сальман в Саудовской Аравии. Путинское же окружение, у которого нет ни единого шанса, если их патрон будет отстранен от власти, будут зачищать под самый корень.

Цель США — вернуть Россию в число классических неоколоний, разделив власть и бизнес, выстроив подчиненную только им управленческую политическую вертикаль. Здесь есть определенные противоречия в модели строительства такой неоколонии между глобалистской и имперской частью элиты США, Европы и Запада в целом. На них и пытаются играть нынешние кремлевские, но не очень удачно, так как для всех их противников негативная повестка — снос путинского режима — является консенсусной.

Поэтому и возникла конструкция «Трампнаш», так как только несистемный президент США способен углубить эти противоречия и дать кремлевским если не шанс, то хотя бы оттяжку в времени. Однако похоже, что возможности Трампа переоценены, и он вынужден по консенсусным для американской элиты вопросам идти на уступки. Поэтому ему и пришлось подписать закон, согласно которому с февраля 18 года должен быть открыт сезон охоты на российских мафиози. У него просто нет ресурса сопротивляться.

Привязка элитного погрома к выборам 18 года, наверное, есть, однако скорее всего, в США исходят из других соображений. Устойчивость путинского режима стремительно разваливается вместе с экономикой и социальной обстановкой в стране. 18 год должен стать последним относительно устойчивым годом, после чего Россия вступает в период неопределенности и турбулентности. Логично, что как раз к этому моменту США хотят максимально разбалансировать ту часть российского ворья, которая и станет ликвидируемой социальной группой. Ее активы станут добычей победившей части элиты, а потому Штаты могут рассчитывать, что революция в верхах пройдет не только относительно бескровно, но и за счет самой России. Вспомним фразу Бжезинского: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России»

Опять же — речь не идет и не может идти об интересах России и народа. Мафиози и воры ничуть не лучше, чем компрадоры. Единственное рациональное, что можно делать в таких условиях — попытаться приготовиться к неизбежному в таком случае периоду трансформации системы, когда она станет максимально неустойчивой. Когда период трансформации будет пройден, что-либо сделать в плане изменения ситуации станет на порядки сложнее и затратнее.

Естественно, что Запад будет делать все возможное, чтобы ликвидировать любую организованную систему противодействия, и в этом смысле он целиком и полностью солидарен с самим путинским режимом, который занимается тем же самым. Но ключевая цель остается прежней — снос путинского режима через дестабилизацию правящей в России мафиозной части элиты. Как именно это будет делаться — вопрос технологий и практик. Но цель неизменна.

А что там говорит государственный деятель Песков — дело десятое. Он просто озвучивает то, что должен, и только.

Читайте также:

комментария 4

  1. железняков:

    Кто такой этот Анатолий Несмиян, откуда взялся этот выдающийся аналитик,который несет очевидную пургу. Очередная кухарка с геополитическим мышлением, вот из за таких и ракеты падают, а заметал бы себе улицы глядишь и польза от него какая то была бы ….

  2. матросик:

    Пурга в головах у тех кто в упор не хочет видеть совершенно очевидные вещи. Кстати, как смотрю на этого Пескова, сразу вспоминаю наставления Петра Великого о том, как правильно подбирать холопов. В общем, окончен бал, погасли свечи. Западные хозяева (ну кто-то может называть и партнерами, если ему так приятнее) «родимой элиты» (шпнаны / вредителей / предателей / лакеев) решили пустить ее родимую «в расход» (вне зависимости от Крымнаш, или Ненаш, а также гладко стелиться, или же наоборот строить страшные рожи, в надежде кого-то этим напугать). Она (быдло-элита) родимая сопит, пыжится, но не делает ровным счетом ничего толкового для спасения своей же собственной, абсолютно никчемной шкуры. Ну дык, так им «родимым» и надо. Чем меньше их таких останется тем лучше для всех будет. Жаль только, что большая часть «заработанного непосильным трудом на галллерах» достанется дядюшке Сэму. То есть принцип грабь награбленное в действии. Ведь, лучше всего это получается у того, кто сидит поближе к добыче (у запасников офшорной аристократии) и у кого руки подлинее.

  3. Аноним:

    Сколько текста!Опять Запад,опять происки госдепа… Но кроме России,КНДР,Ирана,Сирии на других «Запад» не гонит.Почему бы? Идёт эволюционный процесс,мы отстаём,с ценностями не разобрались.Вот и имеют нас и внутри и «подталкивают» снаружи.

  4. Аноним:

    Да! Опять Россия колония ‘Запада’,а что? Мы что-то можем предъявить кроме сырья?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *