Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США запретят перекупать российский долг

Госдолг РоссииВозможность того, что США запретят покупать российский государственный долг, обсуждается все более активно, в том числе представителями государства. Так, руководитель Банка России Эльвира Набиуллина заявила: «…серьезных негативных последствий не будет», «… есть спрос на ОФЗ со стороны нашего банковского сектора, который заинтересован в высоколиквидных активах», «доходность может подскочить кратковременно, но, скорее всего, потом повышение общее будет не очень большое, может быть, 30–40 б.п.»

По данным регулятора, на 1 октября доля нерезидентов в ОФЗ составляла 33.2% (2.2 трлн руб., или $37.6 млрд). Для того, чтобы распродажи не оказали серьезного влияния на рынок ОФЗ, нужен «твердый» локальный покупатель. По мнению ЦБ, таковыми могут стать локальные банки, по-видимому, государственные. Однако при таком сценарии их долг перед ЦБ и Минфином может еще больше возрасти, также увеличится процентный риск (финансирование короткими обязательствами длинных активов) при сохранении отрицательного carry, считают эксперты Райффайзенбанк.

«Поэтому в случае массовой продажи ОФЗ более естественным, как мы полагаем, могло бы стать проведение интервенций регулятором на рынке госдолга, хотя глава ЦБ не упоминала эту возможность. С другой стороны, стоит отметить, что среди нерезидентов могут присутствовать так называемые «российские нерезиденты», покупающие бумаги через офшорные юрисдикции, и которые в случае санкций, скорее всего, не станут продавать ОФЗ», — пишут экономисты Райффайзенбанка.

Они отмечают, что в 2017 году, несмотря на то что рынок ОФЗ не стал более привлекательным, чем локальные долги других GEM (номинальные доходности снизились), приток нерезидентов в ОФЗ заметно усилился: +$12.6 млрд за девять месяцев 2017 года против $8.2 млрд за аналогичный период прошлого года. «В таком случае влияние введения санкций на кривую доходностей будет не столь существенным: если исходить из сравнения рынка ОФЗ до его либерализации и после (в период 2012–2013 гг.), то конечный эффект в предположении отсутствия интервенций ЦБ РФ может составить +2 п.п. от уровней в отсутствие санкций. В настоящий момент возможность введения санкций не учитывается в котировках ОФЗ», – отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Источник — Forexpf.Ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *