Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пляски вокруг инфляции и ключевой ставки в РФ

ИнфляцияЦБ РФ по-прежнему не видит устойчивости в замедлении инфляции, оценивая ее как находящуюся вблизи цели. Об этом журналистам рассказал директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев: «Мы оцениваем, что динамика инфляции вблизи цели. По мере исчерпания разовых факторов будет приближение к 4%».

Дмитриев подчеркнул, что пока не считает тенденцию замедления инфляции устойчивой, добавив, что регулятору еще предстоит оценить отдельные компоненты инфляции. В целом инфляция в октябре в размере 0,2% соответствует прогнозу ЦБ, отметил И. Дмитриев.

«Очень важно, как ведут себя компоненты. Продовольственная инфляция, скорее, еще не вернулась на нормальные темпы, это, скорее, отклонение от прогноза вниз. Важно увидеть, что с услугами, с непродовольственными товарами, какие там идут процессы, чтобы понять, уточнять ли прогноз,» — сказал он.

Пока Банк России сохраняет прогноз, что инфляция к концу 2017 г. будет находиться около 3%. По мнению регулятора, она вернется к цели в 4% в течение 2018 г. Годовая инфляция по итогам октября составила 2,7%, а к 7 ноября она опустилась до 2,6%.

Директор департамента ЦБ также рассказал, что регулятор не видит существенных рисков для курса рубля: он стабилизируется по мере нормализации ситуации в российской экономике: «Каких-то существенных рисков для курса мы тоже не видим. По мере стабилизации экономики, инфляции, инфляционных ожиданий курс естественным образом тоже стабилизируется. В достаточно стабильных странах со стабильной макроэкономической ситуацией курс ведет себя тоже, как правило, достаточно стабильно. Понимая, что как финансовый актив курс всегда среди наиболее волатильных, это не гособлигации, где волатильность минимальная».

Потенциальные темпы роста экономики РФ в среднесрочной перспективе ЦБ оценивает в 1,5-2%, если не будут решены структурные проблемы: тенденция производительности труда, демографическая ситуация, изношенность фондов, институциональная среда, напоминает «Интерфакс».

А вот в Минэкономразвития в ближайшее время ждут некоторого ускорения инфляции, причем как раз на фоне недавнего ослабления курса национальной валюты. В ноябре потребительская инфляция в условиях наблюдаемого ослабления рубля ускорится в месячном выражении до 0,3-0,4%, а в годовом выражении останется вблизи октябрьских значений, говорится в обзоре МЭР.

Минэкономразвития прогнозирует годовую инфляцию в ноябре в диапазоне 2,6-2,7%, а в декабре — в диапазоне 2,5-2,8% в зависимости от дальнейшей динамики курса рубля. Об этом говорится в информационно-аналитических материалах МЭР «Картина инфляции в октябре 2017 года».

«Продолжающееся восстановление потребительского спроса в ноябре-декабре будет поддерживать инфляцию, однако годовая инфляция сохранится на низком уровне. В зависимости от дальнейшей динамики курса рубля инфляция в декабре прогнозируется в диапазоне 2,5-2,8% год к году», — говорится в обзоре.

В октябре замедление годовой инфляции продолжилось. По итогам октября годовая инфляция снизилась до 2,7% с 3,0% в сентябре, как и прогнозировало Минэкономразвития. В месячном выражении рост цен в октябре составил 0,2% после их снижения на 0,1% в сентябре. При этом в ноябре потребительская инфляция, по оценкам МЭР, ускорится в месячном выражении в условиях наблюдаемого ослабления рубля, а в годовом выражении останется вблизи октябрьских значений. Так, по прогнозу МЭР, инфляция по итогам ноября может составить 0,3-0,4% в месячном выражении, а в годовом выражении окажется в диапазоне 2,6-2,7%.

Инфляция в России

Основной вклад в ускорение инфляции за месяц внес сезонный рост цен на огурцы и помидоры. В результате цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,7% м/м в октябре после снижения на 6,9% м/м месяцем ранее.

Одновременно небольшое ускорение инфляции в терминах последовательных приростов с учетом коррекции на сезонность произошло и в сегменте продовольственных товаров, за исключением плодоовощной продукции, (рыбопродукты, сыр, яйца, сахар) после низких темпов роста за период с начала года.

Добавим, что накануне Владимир Путин заявил, что инфляция в России будет в пределах 2,5–2,7%. По словам главы государства, это свидетельствует о «хороших базисных основах российской экономики». Российский лидер отметил, что это является предпосылкой для последующего снижения ключевой ставки Центрального банка, а затем и ставок коммерческих банков.

Путин: низкая инфляция — повод для снижения ставки

Президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что низкая инфляция в России — это предпосылка для снижения ставки ЦБ.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 г.

«У нас инфляция планируется где-то 2,5-2,7%. Это говорит о фундаментальных хороших базисных основах российской экономики», — отметил президент в ходе посещения Челябинского компрессорного завода.

Такая инфляция станет «предпосылкой для последующего снижения ключевой ставки Центрального банка».

«Вслед за ним, как правило, идет и снижение ставок банковских кредитов коммерческих банков. У Сбербанка много разных продуктов. Я думаю, что в вашем случае, конечно, можно рассчитывать на дальнейшее снижение», — подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос рабочих о стоимости кредитов.

Центральный банк в пятницу, 27 октября, снизил ключевую ставку с 8,5% до 8,25% годовых. Это пятое снижение в этом году и второе снижение подряд. Такой уровень основной ставки ЦБ в последний раз действовал с 14 сентября 2012 г. по 31 декабря 2015 г.

В ближайшие кварталы Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки.

На предыдущем заседании, 15 сентября, регулятор снизил ключевую ставку c 9% до 8,5% годовых. 28 июля совет директоров Банка России объявил о сохранении ключевой ставки на уровне 9% годовых, а 16 июня объявил о снижении ключевой ставки с 9,25% до 9% годовых.

Регулятор 28 апреля снизил ключевую ставку до 9,25% годовых, 24 марта — с 10% до 9,75% годовых.

На предыдущих заседаниях 3 февраля 2017 г., 16 декабря и 28 октября 2016 г. ставка не менялась и оставалась на уровне 10%.

ЦБ резко повысил ставку 16 декабря 2014 г. c 10,5% до 17% годовых из-за резкого роста цен и падения курса рубля.

Росстат: инфляция в РФ держится на уровне 0%

Инфляция в России с 31 октября по 7 ноября оказалась на нулевом уровне, причем это отмечалось вторую неделю подряд, тогда как двумя неделями ранее она составляла 0,1% согласно данным Росстата.

С начала 2017 г. потребительские цены выросли на 1,9%, отмечается в материалах ведомства.

В ноябре 2016 г. инфляция составила 0,4%, а с начала 2016 г. — 5%. В период с 1 по 7 ноября 2016 г. была зафиксирована инфляция на уровне 0,1%.

Из данных Росстата следует, что в годовом выражении инфляция в России к 7 ноября снизилась до 2,6%. За этот период куриные яйца и сметана подорожали на 0,4%, колбасы, мясные консервы, молоко, маргарин и пшеничный хлеб — на 0,1-0,2%.

В то же время цена на сахар-песок снизились на 1,6%, на гречневую крупу — на 1,1%, на кур — на 0,6%.

Рост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,9%, помидоры и огурцы выросли в цене на 7,8% и 3,2% соответственно, а лук, морковь и яблоки подешевели на 0,5-0,8%.

Цены на бензин остались практически неизменными, а вот дизельное топливо подорожало на 0,4%.

По материалам Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *