Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Северный поток-2 под угрозой: Еврокомиссия изменит газовую директиву

Северный поток-2Еврокомиссия хочет присоединиться к переговорам о судьбе «Северного потока-2″. Для этого она в среду, 8 ноября, планирует принять предложение о внесении изменений в законодательство ЕС, пишет DW со ссылкой на собственные источники в Еврокомиссии. Нововведения могут существенно повлиять на ситуацию вокруг газопровода.

Вторую ветку газопровода «Северный поток-2″ планировали построить с РФ в Германию по дну Балтийского моря, и Берлин рассматривает этот проект как коммерческий и исключительно частно-экономический. Вместе с тем, поскольку «Северный поток-2″ хотят провести напрямую с России в Германию, влиять на него Евросоюз не может. Таково мнение юридической службы Совета ЕС.

Варшава видит в «Северном потоке-2″ угрозу. В юридическом заключении, внесенном Польшей, который DW имеет в своем распоряжении, указано, что нормы ЕС «прямо применимы к морской секции «Северного потока-2″ в водах, экономической зоне или на шельфе стран ЕС.

Позиция же Еврокомиссии отличается от двух других, замечает издание. Хотя «Северный поток-2″ находится на уровне ЕС в «правовом вакууме», однако ЕК все же хочет присоединиться к переговорам о его судьбе. Причина — Еврокомиссия считает, что этот проект не содействует целям ЕС по диверсификации источников поставок, поскольку «он может позволить одному поставщику еще больше усилить свою позицию на рынке газа ЕС». Под этим поставщиком, очевидно, подразумевается Россия. Кроме того, в Еврокомиссии убеждены, что строительство «Северного потока-2″ может «поставить под угрозу существующие пути транспортировки, особенно через Украину».

Для того, чтобы повлиять на ситуацию, Еврокомиссия 9 июня приняла обращение к Совету ЕС с просьбой дать ей мандат вести переговоры с Россией о ключевых принципах «Северного потока-2″. Собеседник DW в Совете ЕС отметил, что этот запрос до сих пор находится на рассмотрении.

Теперь же Еврокомиссия хочет пойти другим путем — в среду она планирует предложить изменения к Газовой директиве ЕС (Директива 2009/73/EC об «общих правилах внутреннего рынка природного газа»). Этот документ действует с 2009 года и является частью Третьего Энергопакета. Его цель — конкурентный и безопасный рынок газа в ЕС.

Главным в предложении Еврокомиссии станет изменение определения понятия «интерконнектор». В действующей Директиве оно означает трубопроводы, которые связывают газотранспортные системы государств-членов ЕС. В проекте изменений, который удалось увидеть DW, интерконнектор определяется как «трубопровод, который пересекает или соединяет границы между государствами-членами или между государствами-членами и третьими странами до границы юрисдикции Союза».

В результате принятия этих изменений, говорится в проекте, Газовая директива «станет применима к трубопроводам в и из третьих стран, включая имеющиеся и будущие трубопроводы, вплоть до границы юрисдикции ЕС». То есть, Еврокомиссия распространит свои полномочия и на «Северный поток-2″.

Собеседник DW в дипломатических кругах в Брюсселе назвал это предложение таким, что может «коренным образом изменить правила игры». В итоге это может привести к тому, что проект «Северный поток-2″ вообще потеряет экономический смысл.

Решать судьбу предложения Еврокомиссии будут Европарламент и Совет ЕС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *