Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В «уникальной» нищете оказались 12 миллионов россиян

БедностьПроблема бедности российского населения в разы серьезнее, чем показывают оценки Росстата. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра при правительстве России, рассмотрев доходы работающих граждан страны.

Каждый шестой российский работник — человек в трудоспособном возрасте и официально занятый — не может обеспечить себя и свою семью: его доходы ниже прожиточного минимума, если учесть, что тратить полученное приходится не только на себя, но и на своих близких.

В общей сложности эта армия «работающих нищих» составляет 12,1 миллиона человек, или 16,8% от рабочей силы, посчитали в АЦ.

Реальная цифра в шесть раз выше той, что дает Росстат. Учитывалась не только начисленная зарплата, но и другие доходы, а также тот факт, что деньги работающий человек тратит еще и на детей и других иждивенцев в семье, объясняет эксперт управления социальной политики АЦ Владимир Трубин.

Сложившаяся в России ситуация — «уникальна» с точки зрения мирового опыта, признает ответственная за соцполитику вице-премьер Ольга Голодец: если в развитых странах нищими, как правило, являются безработные, то в РФ к этой категории относятся трудоспособные и работающие граждане.

В основном это люди, занятые в госсекторе: бюджет экономит на зарплатах. В результате количество людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума семьи, в госучреждениях в 4 раза больше, чем в частных компаниях. Причем разрыв растет: в 2011 году он был вдвое меньше.

Все это приводит к деградации как самих работников, так и экономики в целом: чтобы свести концы с концами, люди вынуждены отказываться от полученных профессий и переходить к низко квалифицированному труду.

Структура занятости в России унаследована от СССР и соответствует уровню сырьевой колонии: почти 10% населения — это водители, продавцы и охранники, 35% — выполняют самые примитивные функции, а доля занятых в категории «знание» вдвое меньше, чем в странах ЕС, показало исследование Boston Consulting Group.

У людей отсутствуют стимулы: врач в среднем получает всего на 20% больше, чем водитель. В США разница составляет 261%, в Германии — 172% и даже в развивающейся Бразилии — 174%, отмечают в BCG.

Зарплата вузовского преподавателя в регионах — 12-15 тысяч рублей в месяц, почтальона — 5-7 тысяч, указывает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: в отдельных субъектах ВВП на душу населения как в беднейших странах Африки.

В России действует положение Трудового кодекса о том, что минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, но оно годами не выполняется, констатирует АЦ правительства.

В сентябре президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с этим вопросом в течение двух лет и поднять МРОТ к 2019 году.

Но проблемы это не решит, уверен Трубин: сам прожиточный минимум оторван от реальности. Заложенная в его основу потребительская корзина «не соответствует рациональным нормам потребления здорового человека». В результате государство сначала экономит на зарплатах, а потом вынуждено тратиться на медицинское обслуживание и обеспечение инвалидов.

Главная негативная новость — это рост нищеты среди работников госсектора: получается, что хотя государство создавало рабочие места, оно не только усиливало ограничения по трудовым ресурсам, но и препятствовало россиянам переходить на более высокооплачиваемые работы, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Решить проблему мог бы рост занятости в частном секторе, соглашается Трубин.

Но пока происходит с точностью наоборот: с 2005 по 2017 год доля государства в экономике выросла с 30% до 70%, количество чиновников и госслужащих удвоилось — с 2,4 до 5,3 млн человек. А доля занятых в малом бизнесе составляет всего 16% против 62% в США и 80% в Китае.

Источник — Финанз.ру

«Парадокс» России — работающие нищие: кто виноват и что делать?

В современной России работающие — нищие. По данным аналитиков, более 12 миллионов российских граждан, имеющих работу, живут (а вернее сказать, существуют) на доходы ниже прожиточного минимума…

Проблему трудового парадокса в России Юрий Пронько обсуждает с главным научным сотрудником Института экономики РАН Олегом Сухаревым.

Читайте также:

комментария 4

  1. Бывалый:

    Росстат берет цифры с потолка ровно те, что требуются для победных реляций руководящего этим ведомством Блокчейноголового министра. Все эти «приписки» до боли напоминают времена махрового брежневского застоя, дежа-вю однако.

  2. Дмитрий:

    Неприятно в этом сознаваться, но, увы: те, кто не может прокормиться на свои заработки, просто не нужны национальной экономике. Возможно, многие из них могли бы найти свое место за границей — там, где есть спрос на их профессиональные знания (к примеру, врачи, если сделают над собой усилие и выучат иностранный язык). Ну, а у кого профессиональных знаний нет — извините, vae victis, как говорили в древности…

  3. Гость:

    Говорили умные люди-вы еще Брежневский застой вспомните добрым словом.

  4. Ирина:

    и нет выхода. только ухудшение сииуации. миллиарды уходят в офшоры и не вкладываются в эконрмику. еще пришли роботы , кирдык набирает обороты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *