Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономия семейного бюджета. 6 правил бережливости

Правила бережливостиПожалуй, все замечали, что некоторые семьи при небольшом заработке ухитряются регулярно ездить на отдых, совершать дорогие покупки, правильно питаться, красиво одеваться и прочее, в то время как семьи с более высоким заработком наоборот чувствуют серьёзную нехватку финансов при более низком качестве жизни. В чем же дело? Ответ весьма прост. Грамотное, продуманное планирование и экономия семейного бюджета – залог качества вашей жизни. Именно поэтому планирование домашних финансов является занятием полезным и важным для каждой семьи.

Советы, которые мы дадим ниже, помогут вам освоить науку экономии семейного бюджета.

1. Постоянно планируйте.

Ежемесячно планируйте свои расходы и доходы. Для более эффективного планирования категорируйте расходы: плата за квартиру, расходы на бензин, расходы на продукты питания, прочее.

Контролируйте все свои расходы, включая оплату сотовой связи и т.д., это поможет максимально их минимизировать и оградить вас от мошенников.

2. Ремонтируйте.

Когда вы последний раз штопали носки? А зашивали майку? Значительная доля читателей скажет — никогда. Возможно, ремонт недорогой одежды кому-то покажется крохоборством, однако стиль жизни «испортил — выбросил» отражается и на более дорогих вещах. На портале сети срочного ремонта электроники «СЦ Ай-Яй-Яй» приведены расценки на ремонт телефонов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой электроники. Выбросив старый планшет и купив новый, вы потратите деньги на понты и будете долго привыкать к новому гаджету. Отремонтировав старый — приобретете привычный функционал, гарантию на работу и значительную экономию семейного бюджета.

Сейчас, а не позже

3. Планируйте свои покупки.

Сюда входят несколько пунктов, которые обсуждаются практически во всех статьях о семейной экономии:

  • В магазин всегда приезжайте с заранее подготовленным списком покупок.
  • Совершайте покупки сразу на неделю и в больших гипермаркетах. Это поможет существенно сэкономить на цене товара, большие покупки всегда выгодны.
  • Перед поездкой проанализируйте с помощью интернета наиболее выгодную цену в том или ином магазине на необходимое приобретение.
  • Активно пользуйтесь скидками и акциями.
  • Не совершайте покупку продуктов на голодный желудок.
  • По возможности, приобретайте вещи либо до начала сезона, либо после. Приобрести таким образом вещи можно в несколько раз дешевле.

4. Откажитесь от кредитов.

Переплата к реальной цене вещи вам ни к чему. Исключение составляют лишь те приобретения, которые оправдывают себя понятием «упущенная выгода». Таксисту не заработать без автомобиля, фотографу без фотоаппарата, а вот если просто захотелось новый телефон, то читайте совет №2.

То же самое относится и к более дорогой компьютерной технике: новый ноутбук загонит на год-два в кредитную кабалу, а ремонт старого — позволит сэкономить. Только не затягивайте с ремонтом: специалисты пишут, что чинить технику дешевле, проще и быстрее тогда, когда неполадки только начались, а не когда ноут перестал реагировать на команды владельца. Даже дорогой ремонт, если он нужен, вряд ли потребует кредита.

Кушайте всегда у себя дома

4. Кушайте всегда у себя дома.

Питание в кафе, ресторанах или, что еще хуже, в закусочных и уличных забегаловках – это не только очень дорого для вашего кошелька, но и небезопасно для вашего здоровья.

И не говорите, что картошка фри стоит недорого. Посчитайте ломтики на тарелке и сравните стоимость порции с ценой картофеля в любом магазине.

5. Покупайте исключительно качественные товары.

Народная мудрость: скупой платит дважды, тупой — трижды, а лох платит всегда. Если не хотите платить дважды, лучше выбирать между низкой ценой и хорошим качеством всегда второе.

Придерживаясь вышеперечисленных пунктов, вы сможете значительно сэкономить семейный бюджет и повысить качество жизни домочадцев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *