Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Про «черный день». 40% россиян живут в ожидании тяжелых времен

Черный деньСогласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более 40% россиян считают, что тяжелые времени еще впереди, их только предстоит пережить, в то время как 21% респондентов ответили, что тяжелые времена уже наступили. При этом 31% опрошенных заявили, что тяжелые времена уже прошли.

«Доля тех, кто думает, что худшие времена впереди, сегодня составляет 41%, а доля тех, кто полагает, что они остались позади — 31%. По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас», — цитирует материалы исследования РИА Новости.

На основе этих данных ВЦИОМ рассчитывает индекс социальных ожиданий, который сейчас находится в зоне отрицательных значений — минус 31 пункт. Индекс может принимать значение от +100 до -100, чем выше значение этого показателя, тем с большим оптимизмом россияне смотрят в будущее, считают эксперты ВЦИОМ. В мае 2017 года его расчетный уровень составил минус 35 пунктов.

По данным на сайте центра, самое высокое значение за последние годы индекс социальных ожиданий показывал во втором квартале 2014 года, однако и тогда он остался в зоне отрицательных значений — четыре пункта ниже нуля. Тогда на короткий период доля тех, кто считает, что сложные времена прошли превысила отзывы пессимистов и составила 41%. Однако уже первом квартале 2015 года этот индекс опустился до отметки минус 60, через год — до уровня минус 62. Доля «оптимистов» при этом падала соответственно до 16% и 15%.

Падение индекса происходило в основном за счет тех, что считал, что главные трудности еще впереди, в начале 2016 года так оценивали перспективу 52% россиян.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Аноним:

    Всё только начинается…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *