Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

50% российских банков обанкротятся в течение четырех лет

Банкротство банковВ России в течение четырех лет может стать почти вдвое меньше банков — всего 300, прогнозируют аналитики Fitch. Как полагают эксперты международного рейтингового агентства, уменьшение числа банков с нынешнего уровня (532, по данным ЦБ на 1 сентября 2017 года) до примерно 300 приведет к тому, что клиенты будут прибегать к услугам устойчивых банков и банков с госучастием, сообщает РБК.

По мнению экспертов, спасение крупных банков сократит риски для кредиторов первой очереди, но усиление доминирования банков с госучастием сделает банковский сектор более уязвимым, учитывая потребность российских госбанков в государственной поддержке.

В то же время Fitch отмечает, что для российской экономики было бы вполне достаточно и 50 банков.

Впрочем, предупреждают аналитики агентства, рост доли госбанков делает банковский сектор более подверженным риску. Большая часть банков с госучастием полагались на регулярную государственную поддержку — с кризисного 2008 года государство выделило на нее около 2 трлн рублей.

За время чистки банковского сектора (она началась с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной летом 2013 года), были отозваны лицензии у 346 банков, еще 35 подверглись санации.

В частности, в августе и сентябре ЦБ объявил о санации «ФК Открытие» и Бинбанка — одних из крупнейших частных банков России. Санация будет проходить по новой схеме — регулятор станет основным инвестором банков с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *