Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Москва инвестировала в «новую» Украину в пять раз больше Польши и в десять раз больше США

Россия и УкраинаНесмотря на фактически полный разрыв экономических связей с РФ, Украина продолжает получать живые инвестиции из России, в то время как с Запада в Незалежную поступают в основном кредиты под жесткие условия и проценты.

По состоянию на июль текущего года РФ вложила в экономику Украины более 4,4 млрд долларов, что составляет 11% от общего количества инвестиций.

В рейтинге лидеров Россия оказалась на третьем месте. Кроме того, в рейтинге, составленном по данным Госкомстата Украины, не учитываются Крым и Севастополь.

На втором месте среди крупнейших инвесторов находятся Нидерланды (6,3 млрд долларов – 16,2% от всех инвестиций), на первом – Кипр (9,9 млрд долларов – 25,5%).

Доля инвестиционных вложений «союзных» западных стран составляет:

  • Великобритания – 5,5%
  • Германия – 4,5%
  • Франция – 3,4%
  • Польша – 2,1%
  • США – 1,4%
  • Канада – 0,1%.

Сама же Украина больше всего инвестирует в экономику Кипра (5,93 млрд долларов), России (147 млн долларов) и Латвии (73 млн долларов).

Читайте также:

1 комментарий

  1. Петр:

    Только надо вычесть из суммы инвестиций России в Украину сумму ущерба нанесенного в Донбассе оценить Крым оценить стоимость жизней погибших на Донбассе компенсации за МН17 и по «мелочи» еще набежит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *