Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Вдвое больше неплательщиков: россиянам не хватает денег на оплату коммуналки

Коммунальные платежиС начала нынешнего года в России стало вдвое больше злостных неплательщиков за коммуналку, не погасивших долг за услуги ЖКХ по решению суда. По оценкам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), задолженность 22,3 тысяч граждан за жилищно-коммунальные услуги в сентябре 2017 года составила около 1,2 млрд рублей. Средний размер долга составляет порядка 50 тысяч рублей.

Информация о факте неисполнения в 10-дневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги фиксируется в кредитных историях должников за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с 2015 года. С учетом того, что кредитная история является, по сути, документом о состоянии финансовой репутации и платежной дисциплины гражданина, внесение в нее записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ означает фактический запрет на получение последующих кредитов или же значительное ухудшение их условий (ставки, срока, суммы и т.д.).

Любые записи в кредитных историях хранятся в течение 10-ти лет, напомнили в НБКИ. Таким образом, на протяжение этого периода времени информация о не погашенной по решению суда задолженности граждан за услуги ЖКХ будет доступна всем кредиторам — банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам.

Как показывает практика, порядка половины всех злостных неплательщиков полностью или частично погашают имеющуюся у них задолженность в кратчайшие сроки после того, как узнают о попадании данной информации в их кредитные истории, говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Он объясняет это тем, что передача данных о долгах за ЖКУ в НБКИ, по сути, «отрезает» данных граждан от кредитных ресурсов банков, МФО, ломбардов и прочих кредиторов.

В конце лета стало известно о том, что взыскатели уже получили от управляющих компаний (УК) около 20 млрд рублей долгов россиян за ЖКУ. По оценкам «Секвойя кредит консолидейшн», это 3% от общего объема задолженности населения. Сегодня в работе коллекторских агентств находится в среднем около 200 тысяч таких должников.

По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ в разных регионах составляет 8,9-62,6 тыс. рублей. Коллекторы берут за работу 15-20% от суммы долга.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *