Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch: для российской экономики достаточно 50 банков

Fitch«Даже после оздоровления банковской системы в России останется свыше 300 банков, и такое количество избыточно для экономики РФ», — заявил старший директор рейтингового агентства Fitch Ratings Александр Данилов, выступая на конференции агентства во вторник.

«Для России было бы достаточно 50 банков, — отметил он. — Для российской экономики 300 банков избыточны».

ЦБ намерен еще два-три года очищать сектор от слабых и недобросовестных банков. Политика Банка России по очистке банковской системы не снижает конкуренцию на финансовом рынке, заявила 14 сентября глава регулятора Эльвира Набиуллина на банковском форуме в Сочи.

«Политика очищения банковского сектора не приводит к снижению конкуренции. Вывод с рынка слабых и недобросовестных игроков приводит к тому, что увеличивается число участников рынка, которые обладают рыночной властью. Это также приводит к устранению тех бизнес-моделей, конкурировать с которыми законопослушный бизнес не в состоянии, что создает предпосылки в целом для привлечения качественного капитала в банковский сектор».

В 2016 г. лицензии потеряли около 100 кредитных организаций. Регулятор вывел из системы более 200 банков с июня 2013 г., после прихода в Банк России Эльвиры Набиуллиной.

Количество банков в РФ по данным ЦБ:

Количество банков в РФ по данным ЦБ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *