Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доля импортных товаров в России рекордно снизилась

Импорт товаров в Россию упалДоля импорта в российских продуктовых сетях и на полках магазинов достигла во II квартале исторического минимума согласно данным Росстата.

По мнению чиновников, такой успех импортозамещения можно объяснить развитием отечественного производства и переносом мощностей зарубежных компаний на территорию РФ.

Всего по итогам II квартала доля импортных потребительских товаров составила 33%, при этом доля импорта в продовольственных товарах составила 21%.

По данным Росстата, в 2005 г., когда начались измерения, доля импортных товаров составляла 45%, а в продовольствии — 36%.

В Минпромторге подчеркнули, что этого удалось добиться за счет инвестиций в производство на территории России со стороны международных корпораций. Из-за этого товары компаний, которые ранее считались импортными, переходят в разряд произведенных в России.

Снижение доли импорта в потребительских товарах Минпромторг объяснил последствиями «специальных экономических мер, принятых Россией в ответ на санкции западных стран».

Представители Минсельхоза в свою очередь отметили, что за последние годы в РФ значительно увеличилось производство ряда продуктов питания, что позволило производителям увеличить свою долю на рынке, пишут «Известия». Причем наиболее успешно это заметно в плане замещения импорта овощей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *