Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

SocGen: низкая волатильность — признак обвала

Societe GeneraleРынки во всем мире уже некоторое время стоят перед лицом исторически низкой волатильности. Societe Generale полагает, что это давно пора принять во внимание.

Фактически ситуация столь неустойчива, что напоминает период, предшествующий последнему финансовому кризису. Еще в феврале 2007 г. волатильность фондового рынка была на низких уровнях, аналогичных тем, что наблюдаются сегодня. В последующие месяцы отмечалось колебание цен, предшествующее пику рынка, который произошел примерно через 8 месяцев, прежде чем S&P500 опустился на 52%.

Сейчас Societe Generale не пытается доказать, что впереди мировые фондовые рынки ожидает длительный «медвежий» рынок, а лишь пытается предупредить инвесторов о том, что среда с низкой волатильностью неизбежно ухудшается, что может привести к краху множества сегментов рынков по всему миру.

«Мы вступаем в опасный период волатильности. Для большинства классов активов текущий уровень волатильности близок к нижней границе долгосрочного диапазона», — говорится в отчете, подготовленном стратегом Societe Generale Аленом Бокобза.

Мы вступаем в опасный период волатильности

Если взять фондовый рынок, SocGen считает, что если в прошлом волатильность оставалась на текущих уровнях, в последующие 12 месяцев она выросла на 3 пункта. Также отмечается, что хотя колебания цен на государственные облигации снижены, это куда более привычная ситуация, чем то, что происходит на рынке акций.

SocGen отмечает, что есть способы перераспределить капитал, чтобы лучше сориентироваться в условиях неизбежной рыночной турбулентности.

Компания рекомендует воздержаться от чрезмерно больших вложений в акции, особенно в акции США. Также отмечается, что инвесторы должны рассмотреть возможность вывести хотя бы часть своих денег из рынка, чтобы сохранить наличные.

Для SocGen это вопрос не того, произойдет ли рыночный шок, а вопрос, когда он произойдет. И лучше оставаться в безопасности, чем потом сожалеть.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *