Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай променял российский газ на уголь и сжиженный газ из США

Сила СибириПродолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик, сообщает Reuters cо ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Пекин не видит необходимости в трубе “Сила Сибири-2″ (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго – 8 млрд кубов.

Власти Китая пересматривают политику отказа от угля, а кроме того – заинтересовались покупкой сжиженного газа в США, объяснил Reuters источник в “Газпроме”.

По данным Bloomberg, договоренность о поставках в КНР американского СПГ была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

Спустя неделю Cheniere Energy – пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, – объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР.

Китай уже покупает газ в Средней Азии по ценам ниже российских и развивает собственную добычу сланцевого газа – необходимости в новых закупках в РФ просто нет, говорит главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов.

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Пора уже рублю упасть ))) где нибудь этак под 120

  2. Аноним:

    120? Че так мало,старт от 200! Это же как фант красный мак или мишка на севере

  3. Аноним:

    китай мне не друг, недруг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *