Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банк «Северо-Восточный Альянс» лишен лицензии

Отзыв лицензии у банковБанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Северо-Восточный Альянс» (регистрационный номер 2768, г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

По величине активов банк на 1 июля занимал 243-е место в банковской системе России, на 1 августа — 250-е место. Вклады населения не застрахованы и возмещению не подлежат. Банк работал на рынке с 1994 года, ориентировался на кредитование юрлиц и рынок ценных бумаг.

Как отметили в ЦБ, «Северо-Восточный Альянс» оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и реальная угроза интересам его кредиторов.

«Бизнес-модель банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе кредитной организации значительного объема «неработающих» активов. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Регулятор неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, главным образом связанные с доформированием резервов на возможные потери по различным активам.

«Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации», — подчеркнули в ЦБ.

Как сообщал портал Банки.ру, что у банка по итогам июля значение норматива достаточности собственных средств Н1.0 оказалось на уровне 8,81% (10% — это минимально допустимое значение норматива Н1.0 до введения новых стандартов).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *