Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Средняя зарплата в РФ — 39355 рублей

Зарплаты россиянСреднемесячная начисленная зарплата в России в июле выросла в годовом выражении на 8,6% до 39355 рублей. Об этом сообщается в докладе Росстата.

За семь месяцев с начала 2017 года средняя зарплата увеличилась на 7,5%, отмечается в материалах статистического ведомства. При этом реальные заработные платы в июле выросли на 4,6%, в январе-июле рост составил 3%.

Еще несколько цифр от Росстата:

  • реальные располагаемые доходы россиян в июле 2017 года снизились на 0,9% в годовом выражении;
  • с начала года реальные располагаемые доходы упали на 1,4%;
  • по сравнению с июнем реальные доходы в июле упали на 3,1%.

1 августа эксперты ВШЭ сообщили, что с октября 2014 года по май 2017 года реальные доходы россиян снизились на 19,2 процента. Благосостояние граждан падало на протяжении 31 месяца. Продукты питания за это время подорожали на 28,5 процента, непродовольственные товары — на 26,2 процента, услуги — на 21,3 процента.

Россияне пытаются компенсировать снижение реальных денежных доходов займами, считают в РАНХиГС. «Наиболее распространенной стратегией улучшения своего материального положения для населения стало производство продукции в личном подсобном хозяйстве, весной 2017 года этим занималась почти треть населения по сравнению с 20 процентами в 2014 году», — отмечают аналитики.

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Фигасе. Как в старом анекдоте: начальник ест мясо, я ем капусту, а В СРЕДНЕМ мы едим голубцы…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *