Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Темпы роста. Стратегии Кудрина и Титова в деталях

Выборы ПутинаВ ходе пресс-конференции по итогам саммита G20, отвечая на вопрос о экономической стратегии, Владимир Путин рассказал, что в итоге, скорее всего, будет принята общая программа, основанная на различных предложениях. В чем разница этих программ?

Итак, Владимир Путин первым делом напомнил, что Борис Титов совместно с предпринимательским сообществом предложил программу, которая представлена общественности. Также президент отметил, что есть предложения и от Алексея Кудрина, и от правительства.

У всех, по словам Путина, есть стоящие предложения, поэтому работа ведется и в итоге будет принят какой-то общий план действий, который будет включать предложения от всех участвующих сторон.

Мы уже подробно разбирали стратегии ЦСР, «Стратегию Роста» и предложения правительства, хотя у Кудрина и правительства каких-то конкретных документов, которые можно было бы назвать программой, нет.

Основной вопрос, что даст реализация той или иной программы экономике и населению. Рассмотрим с точки зрения темпов роста ВВП — пока наиболее принятого показателя.

«Стратегия Роста»

Начнем со «Стратегии Роста». Борис Титов со своей командой закладывает на первом этапе (2018-2020 гг.) ускорение экономического роста до 3,5-5%, а затем на период 2020-2025 гг. – уже 5-6%.

Чего хотят добиться авторы данной стратегии? Создания новой диверсифицированной экономики, которая не будет целиком и полностью зависеть от цен на нефть.

Для этого предлагается программа по увеличению инвестиций — на 8-10% в год на этапе 2017-2019 гг., расширение производственных мощностей. Начать предлагается с политики Центрального банка, который пока своими высокими ставками блокирует любые попытки к более быстрому восстановлению. По задумке, должен начать расти класс малого и среднего предпринимательства, уровень жизни населения. Важное внимание уделяется также развитию цифровой экономики и развитию новейших технологий: криптовалют, блокчейн.

В качестве новых источников роста обозначены:

  1. Производственные МСП, выход бизнеса из тени (+1,1 п. п. в год на первом этапе).
  2. Восстановление экономики «простых вещей» (+0,2 п. п.).
  3. Модернизация, повышение производительности труда действующих производств (ОПК, авиа- и космическая отрасль, станко- и приборостроение, транспортное и а/м строение, энергетика, пр-во медоборудования) (+0,9 п. п.).
  4. Новая индустриализация в традиционных отраслях (увеличение глубины переработки природных ресурсов в традиционных отраслях) (+0,3 п. п.).
  5. Новая индустриализация в отраслях экономики будущего (экономика знаний) (+0,6 п. п.).
  6. Развитие АПК (+0,4 п. п.).
  7. Жилищное строительство, ЖКХ и развитие инфраструктуры (+0,8 п. п.).
  8. Развитие Дальнего Востока и транзитного коридора Азия – Европа (+0,2 п. п.).
  9. Рост человеческого капитала (+0,5 п. п.).

Стратегия ЦСР

У Алексея Кудрина программа нацелена на более скромный экономический рост. В период с 2018 по 2025 гг. темпы роста должны составить всего 2,2-4,0%. На следующем этапе (2026-2035 гг.) экономика должна расти уже на 4,2-3,5%. Видно, что никакого бурного роста не ожидается даже при выполнении всех заложенных в программу идей.

Добиваться поставленной задачи планируется за счет роста инвестиций в основной капитал, повышения производительности труда. Отметим, поскольку стратегия ЦСР по каким-то причинам по большей части держится в секрете, детально описать ее компоненты довольно трудно.

Впрочем, известно, что для структурного маневра в экономике, по мнению Кудрина и его команды, необходимо создание условий для развития несырьевых отраслей за счет использования традиционных конкурентных преимуществ РФ, а также снижения издержек, повышения конкуренции, внедрения инноваций и улучшения институциональной среды.

Вот как видят в ЦСР динамику отраслевой структуры экономики в 2016-2024 гг.:

  1. Сельское хозяйство: -0,5 п. п.
  2. Добывающая промышленность: -0,6 п. п.
  3. Обрабатывающая промышленность: -0,6 п. п.
  4. Сектор предоставления ЖКУ: -0,6 п. п.
  5. Строительство: +0,3 п. п.
  6. Торговля, ремонт, гостиницы, рестораны: +1,7 п. п.
  7. Транспорт: +0,1 п. п.

Правительство

Правительство РФ вроде бы тоже серьезно занимается разработкой программы, однако от Минэка, кроме макроэкономического прогноза, мы толком ничего не видели, а прогноз — это все-таки что-то другое, но никак не набор мер для достижения экономического роста.

Впрочем, правительство готовит сейчас какие-то отдельные программы. В частности, совсем недавно было объявлено о разработке программы по установке тарифов монополий. Также Минсвязи представило программу цифровой экономики, правда многие эксперты подвергли ее жесткой критике за отсутствие в ней даже намека на экономику, тем не менее работа ведется, и она все равно будет учитываться.

К тому же не стоит забывать, что на каком-то этапе стороны все равно будут вынуждены как-то объединять свои предложения и выбирать из них лучшее.

Источник — Вести.Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *