Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Совбез РФ может отменить экспортную монополию Газпрома. Решение в пользу «НОВАТЭК» друзей Путина

"Газпром"Межведомственная комиссия при Совете безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сферах рекомендовала правительству определить условия либерализации экспорта российского газа, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания от 6 июля. Документ утвержден секретарем Совбеза Николаем Патрушевым.

Кроме чиновников на заседании присутствовали топ-менеджеры двух крупнейших независимых производителей газа — «Роснефти» и «НОВАТЭКа». Представителя «Газпрома» на встрече не было, отмечает издание.

Участники заседания обсуждали развитие производства сжиженного природного газа (СПГ) в мире как угрозу энергетической безопасности России. Развитие СПГ-проектов усиливает конкуренцию на европейском и азиатском рынках, что ухудшает условия для поставок туда российского газа. Комиссия рекомендовала кабмину «определить приоритетные направления государственной политики развития СПГ-индустрии», чтобы Россия в среднесрочной перспективе вошла «в число мировых лидеров производства и экспорта СПГ», а также «скоординированную стратегию» поставок газа «на целевые рынки» и «условия либерализации экспорта природного газа с учетом имеющихся рисков для обеспечения экономической безопасности» России.

Представитель Совбеза подтвердил «Ведомостям», что комиссия собиралась 6 июля. Однако он отказался комментировать, о каких целевых рынках идет речь и что имелось в виду под либерализацией экспорта газа.

Монополия на экспорт газа по трубе принадлежит «Газпрому». Но право экспортировать СПГ есть также у госкомпаний, если они сжижают газ с шельфовых месторождений, и у частных структур, если они до 2013 г. получили лицензию на разработку газовых месторождений с возможностью строительства там СПГ-завода.

Сейчас в России действует один такой завод. Он был запущен в 2009 г. компанией Sakhalin Energy (оператор разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции проекта «Сахалин-2», контроль у «Газпрома»), его мощность составляет 9,6 млн тонн. По итогам 2015 г. Россия была восьмым по величине в мире экспортером СПГ.

Как сообщали «Вести.Экономика», к концу 2017 г. «НОВАТЭК» вместе с партнерами планирует запустить первую очередь проекта «Ямал СПГ». После выхода на полную мощность в 2019 г. он будет производить 16,5 млн тонн СПГ в год.

У обеих компаний есть проекты новых заводов: у «Газпрома» — в Усть-Луге и Владивостоке общей мощностью 20 млн тонн, у «НОВАТЭКа» — «Арктик СПГ-2» мощностью 18 млн тонн. Кроме того, «Роснефти» принадлежит контрольный пакет в проекте «Печора СПГ».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *