Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦИК хочет ограничить доступ к видеозаписям с президентских выборов 2018 года

Честные выборы в РоссииЦентральная избирательная комиссия РФ подготовила постановление, согласно которому доступ к видеозаписям, сделанным на избирательных участках в ходе президентских выборов 2018 года, будет ограничен.

Как сообщил зампред ЦИК Николай Булаев, запись будет вестись на участках, где голосует 85 % населения, а также в территориальных избиркомах. Камеры будут фиксировать рабочие места операторов и формы протоколов с результатами голосования на участках. Перемещать оборудование в места, находящиеся вне зоны видимости камер, будет запрещено, пишут «Ведомости» и «Коммерсант».

Неограниченный доступ к записям с видеокамер будут иметь только ЦИК и региональные избиркомы, но только до подведения итогов голосования. Суды смогут получить отснятые материалы в случаях рассмотрения связанных с выборами исков. Записи при этом будут храниться до вступления решения суда в силу, тогда как в остальных случаях видеоматериалы будут храниться не более трех месяцев.

Также предлагается предоставить доступ к записям избирателям, находившимся на участке наблюдателям и членам избирательной комиссии. Кандидаты в президенты смогут потребовать предоставить запись с любого участка в случае нарушений – для этого нужно будет подать заявку в региональный избирком.

Минкомсвязи предварительно оценивает расходы на видеонаблюдение примерно в 2,7 млрд рублей.

Источник — ФедералПресс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *