Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Уши машут ослом. Известный политтехнолог разоблачает манипуляции

Профессор Высшей школы экономики, известный политтехнолог Олег Матвейчев решил заняться разоблачением всевозможных информационных манипуляций, с помощью которых жителей России пытаются сделать стадом «ослов». В Youtube появился специальный канал, где эксперт намерен рассказывать, кто и как вешает лапшу на уши гражданам РФ.

«Почему Россия не Дубай? Почему арабы тоже, как и мы, добывают нефть, а живут лучше нас? Сколько обходится добыча нефти им и нам? Сколько нас и арабов? К чему стремятся те, кто вешает нам лапшу на уши? Об этом и многом другом О. Матвейчев расскажет в первом выпуске «Уши машут ослом», – говорится в презентации канала.

Сам Матвейчев в пилотном ролике отметил, что его канал для тех, кто не хочет быть «лохом», для тех, кому не все равно, какую информацию ему «впаривают».

«Каждый ролик на этом канале будет посвящен какой-нибудь манипуляции над вашим сознанием», – отмечает Матвейчев.

В первом ролике он анализирует один из таких приемов, когда в Сети тиражируются видео со сравнением уровня жизни в России и других странах, и отмечает, что в подобные проекты, как «Ёшкин крот», вкладывается очень много средств, а количество подписчиков увеличивается. В одной из публикаций приводятся сравнительные данные о ситуации в России и арабских нефтедобывающих странах – об уровне жизни населения не в пользу РФ. «Те, кто выпускают эту продукцию, на это собственно и рассчитывали», – констатирует Матвейчев и разбирает по полочкам некорректное сравнение данных, с помощью чего заказчики таких роликов манипулируют жителями РФ.

Читайте также:

комментария 2

  1. Анатолий:

    Очень интересные выводы, но почему-то не стало легче!!!

  2. Аноним:

    Вы опровергаете то что сами пытаетесь делать.Вы такой же манипулятор.Заостряйте внимание на цифрах и не говорите о главном.А почему мы живем только за счет нефти и газа, а сколько наворовали денег с себестоимости и еще много много чего.Вы такой же мозгоправ. Какой % имеете?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *