Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

США проконсультируется с Европой по новым санкциям против России

Трамп и санкцииПрезидент США Дональд Трамп еще не принял решение об ужесточении санкционного режима в отношении России, предусмотрены консультации с европейцами, заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

«Еще есть время. Очевидно, что президент Трамп еще не принял решение, будет ли и как он будет ужесточать режим санкций в отношении России. Закон предусматривает, во всяком случае, предварительные консультации с нами, европейцами, прежде чем это может произойти», — сказал министр, слова которого приводятся в сообщении МИД ФРГ.

По словам Габриэля, он намерен использовать эту возможность для обсуждения, «находясь в тесном контакте с (госсекретарем США — ред.) Рексом Тиллерсоном».

Он подчеркнул, что цель санкций против Москвы — «преодоление украинского кризиса и политическое давление». Эта цель осуществима «когда мы действуем сообща и сплоченно», добавил министр. При этом он пообещал дать отпор промышленной политике США под прикрытием санкций.

Ранее конгресс одобрил закон о новых антироссийских санкциях. Теперь его должен подписать Дональд Трамп. В ответ Москва предписала сократить персонал американских дипломатических миссий в России.

В Евросоюзе отрицательно отреагировали на новые санкции, поскольку одно из положений документа подразумевает ограничительные меры против российских энергетических проектов, в том числе и в Европе. Как заявили в немецком МИД, с помощью санкции Вашингтон пытается освободить место для поставки американского газа в ЕС.

Источник — РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *