Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ обнаружил махинации с облигациями компаний РФ

60% выпущенных в России облигаций неликвидныБанк России выявил факты манипулирования рынками облигаций «Газпромбанка» (ГПБ), «Башнефти, «АЛРОСА» и «Альфа-банка» в 2014 и 2015 гг. Информация направлена в ФНС.

«Банк России установил факт манипулирования на торгах ПАО «Московская биржа» в 2014 и 2015 гг. рынками облигаций «Газпром» КО4, «АЛРОСА» БО1, «АЛРОСА» БО2, «Альфа» БО-7, «Альфа» БО-9 и «Башнефть» 07″, — отмечается в сообщении Банка России.

«В указанный период между ОАО «МСП-72» и ЗАО «Заказчик-Л» неоднократно совершались однотипные сделки с признаками манипулирования рынком на торгах 22 облигациями, — отмечает ЦБ РФ. — Данные сделки заключались на основании встречных заявок с совпадающими параметрами и разницей во времени выставления преимущественно менее 30 секунд. При этом ЗАО «Заказчик-Л» систематически несло убытки от заключения указанных сделок, а ОАО «МСП-72″ получало положительный финансовый результат».

Генеральным директором данных компаний во время совершения сделок являлось одно и то же лицо — Васильев Игорь Евгеньевич, который лично выставлял заявки по брокерским счетам ОАО «МСП‑72» и ЗАО «Заказчик-Л».

Установлены родственные связи между Васильевым И. Е. и владельцами ЗАО «Заказчик-Л» — Васильевым Е. Ю. (50% доли) и Васильевой Л.В. (50% доли), — подчеркнул Банк России.

Васильев И.Е. мог совершать названные выше сделки с целью вывода денежных средств с брокерского счета ЗАО «Заказчик-Л» либо создания видимости убытков, понесенных ЗАО «Заказчик-Л» от заключения сделок на организованных торгах, для снижения налогооблагаемой базы.

Данные действия Васильева И.Е. по управлению торговыми счетами привели к существенным отклонениям цены облигаций и являются манипулированием рынком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также нарушают запрет, установленный пунктом 2 статьи 6 указанного федерального закона.

Банк России принял меры по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшей деятельности причастных к манипулированию рынком лиц. Информация о деятельности ОАО «МСП-72» и ЗАО «Заказчик-Л» направлена в адрес Федеральной налоговой службы.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *