Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сергей Глазьев: Чикагские «мальчики» решили «утопить» рубль

Отношение западных спекулянтов к российским активам продолжает ухудшаться: вслед за рекордным с 2013 года выводом капитала с российского фондового рынка хедж-фонды резко увеличили ставки на падение рубля. Только за неделю крупные спекулянты, торгующие рублем через рынок деривативов в Чикаго, на 18% сократили длинные позиции в фьючерсах и опционах на курс рубля.

1. Чикагские «мальчики» решили «утопить» рубль

Ставки на падение рубля вторую неделю подряд превысили ставки на его рост. Разница (чистая короткая позиция) увеличилась в 5 раз за неделю. За всю историю американской биржевой статистики лишь дважды пессимизм крупных спекулянтов в отношении рубля был больше. Первый прецедент был создан после присоединения Крыма и введения первого пакета антироссийских санкций. Второй — перед стартом валютной паники в ноябре 2014 года, которая закончилась «черным вторником» с обвалом курса до 80 за доллар и больше 100 рублей за евро.

Весь 2016 год и первую половину текущего года американские фонды ставили на рост рубля: в ноябре, после победы на выборах в США Дональда Трампа и решения ОПЕК сократить добычу нефти ради высоких цен, вложения спекулянтов в контракты на рубль достигли исторического рекорда (около 78 млрд рублей).

Поэтапный выход из рубля начался в декабре прошлого года: когда чистая длинная позиция управляющих сократилась вдвое, до 36 млрд рублей. Вторая волна пессимизма накрыла рынок в мае: с тех пор ставки на рубль падают 10 недель подряд. Нынешняя распродажа будет продолжаться до 21 июля — спрос на валюту будут предъявлять иностранцы, получившие дивиденды от российских компаний и выводящие прибыль в свои юрисдикции.

С 21 июля по 3 августа рубль может получить поддержку: в рамках налогового периода экспортеры продадут около 4,5 млрд долларов, а еще 3 млрд конвертируют в рубли для выплат акционерам.

В августе же начнется вторая волна девальвации, причем наиболее мощным движение может стать в период с 3 по 12 августа, когда на Московской бирже будет куплено 2,5 млрд долларов, а продажи валюты будут минимальными.

2. Крах «Югры»: банкротство или санация?

Сегодня одна из главных тем нашего анализа – денежно-кредитная и надзорная политика Центрального банка России. Недостоверная отчётность и манипуляции с вкладами. Очередной удар по банковской системе России. ЦБ ввёл временную администрацию в банк «Югра», который занимал 33 место по размеру активов и 12-е место по объему средств физических лиц. Первоочередной задачей временной администрации будет проведение обследования финансового положения банка. Эксперты говорят, что крах «Югры» может стать крупнейшим страховым случаем в истории отечественного банковского сектора.

3. «Открытие»: резкое ухудшение баланса

Тем временем, «Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство» предупредило о рисках банка «Открытие». АКРА впервые присвоило столь низкий рейтинг частному системообразующему банку. Это не позволит «Открытию» привлекать средства федерального бюджета и НПФ. Кроме того, его новые бумаги не попадут в ломбардный список ЦБ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *