Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономика США на грани кризиса: 4 признака

Кризис в СШАНесмотря на то что после президентских выборов в экономике страны наблюдался оптимизм, номинальный рост ВВП в 2016 г. составил всего 2,95%. По этому показателю 2016 г. занял второе место в рейтинге худших для экономики после 1959 г.

Ключевые показатели экономики США демонстрируют признаки того, что экономика страны идет скорее к большому краху, а не к восстановлению. Ниже представляем четыре основных показателя, которые вызывают обеспокоенность.

Спрос на кредиты снижается

Во всех секторах кредитования (бизнес, потребительские кредиты и ипотека) наблюдается падение спроса.

На графике показано резкое падение роста потребительских кредитов за последние три квартала.

резкое падение роста потребительских кредитов за последние три квартала

На потребление приходится до 70% экономической активности США, поэтому эта тенденция негативно скажется на экономическом росте.

Налоговые поступления сокращаются

Еще один индикатор, который говорит о том, что экономика США находится в опасности, – это падение корпоративных налоговых поступлений.

На графике ниже видно, что величина корпоративных налоговых поступлений в апреле была на самом низком уровне с 2009 г., когда экономика была в самом разгаре рецессии.

величина корпоративных налоговых поступлений в апреле была на самом низком уровне с 2009 г.

Согласно мнению экспертов этот показатель может говорить о том, что американские корпорации переживают сокращение прибыли, что в целом говорит о не очень хорошей экономической ситуации в стране.

ФРС ходит по острию ножа

Несмотря на то что показатели потребительского спроса и экономической активности снижаются, ФРС принимает решения по ужесточению монетарной политики, что может привести к негативным последствиям.

10 из 13 циклов ужесточения политики привели к рецессии. Фактически из 18 рецессий, которые произошли с 1913 г., все кроме одной стали причиной цикла ужесточения монетарной политики.

Более высокие процентные ставки повышают стоимость кредитов, что приводит к снижению спроса и негативно сказывается на экономическом росте.

Эксперты также отмечают, что каждый раз, когда ФРС ужесточает монетарную политику, они заявляют, что экономика чувствует себя очень хорошо, что они хотят, чтобы в экономике было меньше денег и меньше экономической активности.

Они заявляют об этом как раз в тот момент, когда лучшие экономические показатели падают.

И фондовый рынок также согласен с тем, что ФРС действует в неверном направлении.

Выравнивание роста доходности

ФРС начала политику ужесточения в декабре 2015 г. Через три повышения ставки доходность 30-летних трежерис, самых уязвимых облигаций, снизилась на 15 базисных пунктов. Таким образом, рост доходности существенно выровнялся.

ФРС начала политику ужесточения в декабре 2015 г.

Это указывает на то, что инвесторы имеют низкий уровень доверия к экономике, а также на то, что цикл ужесточения ФРС может привести к противоречивым экономическим последствиям.

При таком сценарии облигации будут расти, а акции падать.

Если ФРС повысит ставки еще 4 раза, то линия доходности, вероятнее всего, изменит направление, что означает, что долгосрочные ставки будут ниже краткосрочных.

Все это вызывает большие вопросы у инвесторов, которые видят явные признаки того, что экономика США балансирует на грани кризиса.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *