Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Валентин Катасонов: за 10 лет из России вывели 1 триллион долларов

Валентин Катасонов в программе «Жестко о важном». Эфир от 5 июля 2017 года.

1. Правительство – главный спекулянт на валютном рынке

Минфин России резко сократит покупку валюты в связи с отсутствием в бюджете денег на эти операции. С 7 июля по 4 августа на приобретение долларов на Московской бирже будет выделено лишь 74 млн рублей. Ежедневно в валюту будет конвертироваться 3,5 млн.

2. Девальвация рубля – цель правительства и ЦБ

Рекордное за последние полтора года падение курса рубля принесло серьезную прибыль правительству России, которое хранит свои резервы в иностранной валюте. Переоценка «валютной кубышки» в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за месяц дала Минфину почти 250 млрд рублей.

Фактически дополнительные доходы были получены из «воздуха».

3. Граждане России не доверяют данным ЦБ

В то время как ЦБ празднует «победу над инфляцией» с ее замедлением до рекордно низких в истории страны 4% в год, российское население очень сильно сомневаются в этой «победе». По собственным оценкам граждан, инфляция в стране втрое превышает официальный уровень, это следует из опроса, который, кстати, заказал Центробанк России.

В июне, по ощущениям российских потребителей, цены выросли на 12,5% в годовом выражении, причем показатель наблюдаемой инфляции увеличился вопреки снижению цифр от Росстата. Так, в мае население оценило инфляцию в 12,1%.

При этом увеличилась доля респондентов, которые говорили об очень сильном росте цен за последний год.

4. Дом снесли? Плати налог!

Правительство России хочет заставить москвичей платить налоги с квартир, полученных по программе реновации. Правительственная комиссия утвердила проект отрицательного заключения на законопроект о налоговых преференциях, который внесён в Государственную Думу.

Накал народного возмущения ещё не угас, и вот — новый вброс федеральных властей. Правительство выступило против освобождения людей от уплаты НДФЛ по программе реновации. Это значит, что каждый москвич, который переедет в новое жильё, должен будет заплатить пошлину от 50 до 250 тысяч рублей в зависимости от метража жилплощади и района проживания. Где людям достать деньги, учитывая то, что на руки средств от продажи квартиры они не получат, Кабмин, по всей видимости, не волнует. Эксперты уверены, стремление «содрать» побольше с населения может вылиться в массовую социальную напряжённость.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алекс:

    Клали они на конституцию. Вы вообще о чем. Они же власть, что хотят, то и делают. Им конституция не нужна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *