Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В банке из первой сотни закончились деньги для клиентов

МежтопэнергобанкЕще один банк из первой сотни готовится к тому, чтобы покинуть рынок. Как сообщает «Интерфакс», с пятницы обслуживание клиентов приостановил московский Межтопэнергобанк. Банк не выдает вклады физлицам и не проводит платежи юрлиц.

«Наличных денег в банке нет, — объяснил представитель новосибирского офиса.

По его словам, обслуживание по вкладам и кредитам в настоящий момент приостановлено, и это касается всей российской сети.

Сотрудник банка не сообщил причины и срок действия ограничений, отметив, что «лицензия у банка на данный момент не отозвана, но это может произойти».

Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что ограничения по операциям с юрлицами начались накануне. «Не осуществляются расчеты по корсчетам. Более того, счета нельзя закрыть», — сказал собеседник агентства. Он также отметил, что работа операционного офиса в Новосибирске приостановлена.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в марте подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента Межтопэнергобанка на уровне «B-/С» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruBBB-«. Одновременно все рейтинги были отозваны по просьбе банка. На момент отзыва прогноз долгосрочных рейтингов был «негативным».

Акционерами Межтопэнергобанка является ряд физлиц, в основном из числа топ-менеджмента кредитной организации. В частности, напрямую и через двух юрлиц 25% банка принадлежит его председателю правления Юрию Шутову.

Межтопэнергобанк по итогам первого квартала 2017 года занял 93-е место по размеру активов среди российских банков в рейтинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    Межтопэнергобанк временно закрыл часть своих офисов, остальные отделения продолжают работать в консультационном режиме, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

    Помимо этого, изменилась работа офисов в нескольких регионах России: до 12:00 по местному времени работают офисы в Нижнем Новгороде, Балашихе и Ивантеевке. До 13:00 по местному времени работают все офисы в Москве, Новосибирске, Бийске, Брянске, Владимире, Волжском, Калуге, Кемерове, Красноярске, Новокузнецке, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Реутове, Рязани, Тамбове и Твери. До 15:00 по местному времени с клиентами работают офис на проспекте Ленина, 66 в Челябинске и офис в Белгороде. «Офисы в Самаре, Тюмени, Курске, в Жуковском на улице Дугина, 28/12, в Подольске в Парадном проезде, 2/7, операционная касса на Пятницком шоссе в Московской области работают в своем обычном режиме», — говорится в релизе.

    Все перечисленные офисы на данный момент работают в консультационном режиме. «Клиенты могут обратиться для получения справок о состоянии счетов, операциях по счетам, выписок, а также осуществить внутрибанковские безналичные переводы и совершить приходные операции, в том числе для погашения кредитов», — заявили в банке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *