Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пронько.Экономика: нищета, обвал рубля, бюджетные растратчики

Юрий Пронько об актуальных проблемах экономики России.

1. Обвальная нищета: 10% граждан России недоедают

Итак, каждый десятый гражданин России живет, едва сводя концы с концами, когда денег не хватает даже на самое необходимое — продукты питания. Для сравнения, в мае 2014 года таких было только 3%, однако за последующие три года ситуация приобрела лавинообразный характер, когда более 22 миллионов российских граждан оказались за чертой бедности и нищеты.

Это самая настоящая социально-экономическая катастрофа, которую в упор не замечают в нынешнем правительстве России. У чиновников все замечательно, у них кризис закончился, а вот для 10% российских граждан сегодняшняя ситуация в отечественной экономике – самое настоящее бедствие.

2. Позорное решение: продолжение следует…

К сожалению, нынешние чиновники в правительстве не готовы извлекать уроки из собственных ошибок. Так, сегодня стало известно, что позорное решение об отказе в индексации работающим пенсионерам будет пролонгировано, как минимум, до 2020 года. Кроме того, не будет индексироваться и т. н. «материнский капитал». И это на фоне роста убыли населения в нашей стране. Такое заявление сегодня сделал глава федерального правительства Дмитрий Медведев.

Поднимать экономику страны решено за счёт стариков и матерей. Именно такое решение было сегодня озвучено на заседании правительства. Мол, с кризисом нужно справляться, о какой индексации может идти речь? Премьер Дмитрий Медведев заявил, что увеличения материнского капитала и пересчёта пенсий работающим пенсионерам не будет до 2020 года. А там — как пойдёт.

3. Минфин: бюджет наполним, но рубль обвалим

Российский Минфин подготовил законопроект федерального бюджета на период до 2020 года, в котором существенно улучшил доходную часть. Так, несмотря на ожидания дальнейшего падения глобальных цен на нефть до отметок около 40 долларов за баррель, дефицит бюджета должен сократиться до 1,6% ВВП в следующем 2018 году. Ради достижения этой цели на заклание пойдет российский рубль.

4. Счетная палата: Минздрав «списал» миллиарды рублей

Государственные ассигнования, которые были выделены на развитие медицины и строительство новых больниц, Министерством здравоохранения были потрачены с серьезными нарушениями. По данным аудиторов Счетной палаты, Минздрав представил недостоверную отчетность о своих расходах, «забыл» профинансировать высокотехнологичную медпомощь населению и закупил вакцину, которую придется списать.

Из 16 целевых показателей госпрограммы развития здравоохранения Минздрав не выполнил 9, в том числе по снижению смертности и обеспечению больниц врачами, говорится в заявлении Счетной палаты, которое сегодня было опубликовано.

До больниц, клиник и других подведомственных учреждений не дошли почти два миллиарда рублей, выделенных на оказание высокотехнологичных медицинских услуг. В результате без медпомощи остались почти 5,5 тысяч российских граждан.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *