Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и бюджет: военные расходы выше, чем считалось ранее

Военные бюджеты в странах мираНесмотря на санкции, падение рубля и спад экономики Россия держится в тройке стран мира по военным расходам, которые составляют около 7,4% ВВП страны. Об этом говорится в журналистском расследовании украинской редакции “Радио Свобода”.

“Но вот только, отставая от США почти в 9 раз по официальной цифре военных расходов (а по версии министра обороны РФ Сергея Шойгу, который выступил 24 мая 2017 года в Совете Федерации – в 11 раз), а от Китая – более чем в три раза, на самом деле РФ просто выматывает, истощает свою экономику, поскольку тратит на вооружение до 7,4% своего ВВП. В то время как США – не более чем 3,1% своего ВВП, а Китай и вовсе – 1,68%”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что российский ВВП меньше американского почти в 15,5 раз, китайского – в 9,5 раз (по другим оценкам, в 14 раз). А доля России в мировой экономике не дотягивает и до 2% (1,77 процента), продолжая падать, зато российская доля в мировых военных расходах – 4%.

Войны на Донбассе и в Сирии только увеличили эти расходы, которые компенсируются за счет уменьшения ассигнований на экономику, ЖКХ, образование, здравоохранение.

“Получается, что страна тратит на военные усилия гораздо больше, чем реально может себе позволить? Но за счет чего: ведь если у военных и производителей оружия прибыло, то где-то, понятно, убыло? А убыло, судя из бюджета на 2017-2019 годы, много где: только в этом году ассигнования на экономику снижены на 366 миллиардов рублей, а к 2019 году – более чем на 500 миллиардов. Финансирование ЖКХ сокращено катастрофически – с 61 до 27 миллиардов рублей, образование “похудело” на 77 миллиардов, здравоохранение “обрезали” почти на четверть, изъяв у медиков более 100 миллиардов рублей”, – отмечается в расследовании.

При этом, на РФ еще есть графа “безопасность и правоохранительная деятельность”: “цифра там вполне соответствует официальным расходам на оборону …”.

Военные расходы России и НАТО

Как подчеркивают в “Радио Свобода”, последние несколько лет военные расходы России росли рекордными темпами, “несмотря ни на какой кризис, санкции, катастрофическое падение цен на нефть, падение рубля, падение ВВП, колоссальный бюджетный дефицит и другие “мелочи жизни”: “Не случайно же Россия заняла третье место в мировом первенстве по военным расходам. Впереди только США с военным бюджетом в 611 миллиардов долларов и Китай – 215 миллиардов долларов”.

“Колоссальные военные расходы истощают российский бюджет, а кардинальной модернизации армии не происходит. События на востоке Украины, где Россия поддерживает боевиков группировок “ДНР” и “ЛНР”, которые в Украине признаны террористическими, и участие в войне в Сирии, где Россия поддерживает силы президента Башара Асада, повлияли на корректировку и пересмотр программы перевооружения России. Из-за санкций за оккупацию украинского Крыма, например, Россия потеряла возможность закупать технику, аналогов которой у нее нет, покупать электронику для военных нужд, комплектующие для собственных систем вооружения, которые на самой России не производят. Но особенно сильно ударил по программе перевооружения авиации и флоту России разрыв военных связей с Украиной”, – отмечается в журналистском расследовании.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *