Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Не знаете о программе «1С»? Тогда присоединяйтесь!

Какая помощь от программы 1С

Производителем 1С является одноимённая российская компания «», которая образовалась в 1991 году в г. Москва. Она не только разрабатывает программы для делового и домашнего использования, но и издаёт их, поддерживает пользователей через интернет, участвует в дистрибуции (создаёт каналы продаж, распределяет товар и управляет процессом).

Первой разработкой стала1С:БУХГАЛТЕРИЯ. Она была очень известна и использовалась даже в странах СССР (в Казахстане, в Белоруссии, на Украине). За создание программы 1С:БУХГАЛТЕРИЯ и внедрения её в экономических отраслях разработчики предприятия были награждены Правительственной премией (за вклад в науку и технику).

Интересный факт: в самом начале истории фирмы аббревиатура «1С» была предназначена для поисковой системы и расшифровывалась как «не более 1 секунды». А потом уже созрела идея назвать так предприятие разработчика.

Какая помощь от программы 1С?

Сейчас основная программа фирмы «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ». Она предназначена для удобства деятельности организаций и частных лиц, потому что помогает:

  • автоматизировать процессы управления;
  • вести учёт на предприятии;
  • рассчитывать заработную плату;
  • составлять и отправлять бухгалтерский отчёт через интернет;
  • управлять кадрами.

Система «1С» состоит из двух частей:

  1. Платформа (ядро).
  2. Конфигурации.

Из чего состоит 1С

Платформа и конфигурации

Платформа является основой программы. Она устанавливается на любой компьютер и работает при помощи прикладных решений. При открытии программы всегда запускается вначале «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ».

Прикладных решений может быть множество. Комплект зависит от направления деятельности организации. Он представляет собой файлы, в которых содержится определённый набор функций, возможностей, документации, отчётов, необходимых для наполнения информационной базы организации и для ведения учёта. Например, с 2017 года при продаже любой алкогольной продукции в торговых залах устанавливается «1С:РОЗНИЦА» (прикладное решение) на базе 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ». Эта идея совмещения принесла популярность программам 1С: большое количество прикладных решений, функциональность программ, масштаб, гибкость системы.

Каждая конфигурация подходит к своей платформе. Их совсем немного, в отличие от прикладных решений, которых более сотни. (важно при покупке не ошибиться с выбором).

Хотя платформа и конфигурация составляют единое целое, но их можно менять независимо друг от друга, например при выходе из строя одной из них.

1С программа – это отличный помощник как для руководителей, бухгалтеров, так и для организации в целом. Все процессы вычисления происходят с огромной скоростью, необходимо только заранее загрузить в него информацию. Бухгалтеру она поможет быстро рассчитать зарплату, налоги, отчисления, а начальнику – даст возможность без посторонней помощи проконтролировать процесс работы на предприятии. В общем, экономит время, автоматизирует процессы ведения документации и облегчает функцию контроля.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *