Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Перспективные материалы: виды ПВХ

Перспективные материалы: виды ПВХПоливинилхлорид производится двух видов: винипласт и пластикат. Винипласт не содержит пластификаторов, т.е. является твердым. Он обозначается PVC-U. Пластикат содержит в себе пластификаторы, поэтому является мягким материалом. Он обозначается PVC-P.

Эти материалы являются термопластами, что характеризует снижение их механических свойств с увеличением температуры.

Винипласт

Маркировка ПВХВинипласт получают при смешивании компонентов (ПВХ, модификаторы, наполнители, красители, стабилизаторы и смазывающие добавки). Получают полуфабрикаты в виде гранул или листов, из которых здесь изготавливают детали нужной формы.

Выделяются следующие способы переработки:

  • каландрирование
  • прессование
  • литье под давлением
  • использование специальных шнековых установок
  • вакуумное формование.

Винипласт не имеет запаха, не горюч, но хорошо обрабатывается. Отлично склеивается и сваривается. Обладает хорошими диэлектрическими свойствами, а также он нейтрален к воде, спирту, солнцу, маслу и алифатическим углеводородам. Винипласт используют для воздуховодов, для хим. и лабораторной аппаратуры, для всевозможных изоляций, также материал широко распространен в машиностроении и строительстве. Используется он и как материал для тары для агрессивных газов и жидкостей.

Пластикат

Пластикат также получают при смешивании определенных компонентов, но для его получения необходимо добавить специальное вещество — пластификатор. Его содержание в готовой пластмассе этого типа доходит до 50%. В формуле присутствуют стабилизаторы и красители, хотя в основном краситель не используют.

Такой полуфабрикат выпускают в виде пленок, лент, гранул, листов и т. п. Пластикат применяют для изготовления линолеумов, шлангов, пленок и клеенок, а также используется для защиты металла от коррозии, так как он влаго-, атмосферо-, масло- и огнестоек. Материал нейтрален к щелочам и кислотам.

Перерабатывается материал следующими способами:

  • каландрированием
  • литьем под давлением
  • вальцеванием
  • экструзией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *