Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Нефтяной рынок восстанавливается в теории, но не на практике

Нефтяной кризисВ теории ребалансировка глобального нефтяного рынка должна находиться в самом разгаре. Однако индикаторы, которыми пользуются сырьевые трейдеры, пока это не подтверждают.

Что, по идее, происходит: мировые запасы сейчас снижаются примерно на 800 тысяч баррелей в сутки, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства, поскольку спрос на топливо растет, а сокращение производства со стороны ОПЕК и России начинает иметь свой эффект. Это должно привести к снижению части запасов, которые накопились за последние три года.

Если это и так, то цены на нефть пока слабо реагируют. Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке в этом году упали примерно на 15 процентов, что говорит о том, что трейдеры пока не ожидают никакого дефицита.

«В начале года позиции по фьючерсам отражали ожидания, что уровень запасов нормализуется», — сказал Норберт Рюкер, глава департамента исследований в области сырьевых товаров Julius Baer Group Ltd. в Цюрихе. По его словам, «одним из основных моментов была корректировка ожиданий, что привело к возврату нефти» в Нью-Йорке примерно до $45 за баррель.

Если бы запасы сокращались на практике так же быстро, как в теории, то это привело бы к возникновению премии по краткосрочным контрактам по отношению к долгосрочным. Эта ситуация, известная как бэквордация, наблюдалась в конце 2013 года, когда запасы сокращались более чем на 1 миллион баррелей в сутки. Однако сейчас остается в силе противоположное соотношение цен, или контанго, когда краткосрочные контракты стоят дешевле.

«Чтобы как можно быстрее добиться бэквордации», ОПЕК следует «сосредоточиться на срочной нормализации запасов», говорит главный аналитик по сырьевым рынкам Goldman Sachs Group Inc. Джефф Карри.

И вот почему эта ценовая ситуация еще не изменилась. Хотя сокращение производства в настоящее время начинает истощать запасы нефти в развитых странах, они все еще превышают объемы по состоянию на 1 января, когда договор ОПЕК вступил в силу.

«Важная тема — сохранение избытка предложения, — сказал Рюкер из Julius Baer. — Мы не думаем, что избыточные запасы нефти в скором времени исчезнут».

Эти запасы появляются не только на бумаге. Расходы на хранение сырья на суше достаточно велики, и поэтому некоторые компании превращают нефтяные танкеры в плавучие хранилища. Так, небольшая флотилия в настоящее время дрейфует у юго-восточного побережья Англии.

Перевод статьи «In Theory, Oil Market Is Healing. Hazard Signs Say Otherwise» от Финанз.ру, Bloomberg L.P.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *